УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Типы облачных сервисов

Типы облачных сервисов

Распространение облачных технологий является продолжением эволюции интернета. Развитие “всемирной паутины” привело к эволюции идей о облачных ресурсах. В корпоративной среде, уже более 90% крупного бизнеса используют в своей работе облачные технологии. Следующим этапом развития станет повсеместное использование облачных ресурсов рядовыми пользователями.

Все существующие облачные сервисы можно разделить на несколько категорий. Основными являются три модели предоставления услуг облачными ресурсами: программное обеспечение как услуга (SaaS), технология как услуга (PaaS) и инфраструктура как услуга (IaaS).

Дополнительно выделяют менее распространенные типы облачных сервисов: HaaS (аппаратное обеспечение как услуга), CaaS (коммуникация как услуга), DaaS (рабочее пространство как услуга) и EaaS (все как услуга) - концептуальная модель облачных решений, которая на данный момент не существует.

Каждая из моделей облачных сервисов предназначена для определенной категории пользователей и имеет отличия и преимущества.

Самая распространенная форма облачных ресурсов - программное обеспечение как услуга или SaaS. Это модель лицензирования программного обеспечения по подписке, при котором программное обеспечение размещается на внешней инфраструктуре.

Читайте: Будущее за облаками

Первый облачный сервис в мире - Salesforce.com предоставлял услуги по подписке: именно механизм SaaS стал первым массовым продуктом облачных вычислений. Основной аудиторией этого типа облачных вычислений являются конечные пользователи.

Второй тип облачных услуг - PaaS или платформа как услуга. Это более сложный механизм взаимодействия который предназначен для поддержки быстрой разработки, запуска и управления приложениями.

C помощью подобных ресурсов, можно решать прикладные задач более гибко и на более глубоком уровне. Основной аудиторией подобных ресурсов являются разработчики.

PaaS-сервис предоставляет среду, которую разработчики используют для разработки или настройки приложений. Масштабирование, высокая доступность и поддержка нескольких пользователей, уже включены и снижают объем кода, который необходимо разрабатывать.

Инфраструктура как услуга (IaaS) относится к основным аппаратным ресурсам, таким как ресурсы сети, хранилища и вычислительные ресурсы, как правило, с использованием некоторых технологий виртуализации. В то время как появление IaaS открыло новую территорию для бизнеса, чтобы лучше управлять расходами на ИТ-оборудование, это поставило разработчиков в сложную ситуацию. В настоящее время разработчики отвечают за большую часть оперативной работы во время разработки и тестирования. Основной аудиторией подобных ресурсов, являются системные администраторы.

Системные администраторы и разработчики прекрасно понимают преимущества облачных ресурсов и давно пользуются ими. Тогда как познания о облачных ресурсах рядовых пользователей ограничивается наличием iCloud или Google Drive, хотя облачные технологии могут существенно упростить жизнь и позволить не задумываться о производительности и объеме жесткого диска компьютера.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...