УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Сферы применения облачных технологий

Сферы применения облачных технологий

Большинство пользователей облачных технологий даже и не догадываются, что пользуются ими.

В этой статье мы разберем 5 наиболее интересных сфер применения облачных технологий.

Образование

Облачные технологиии позволяют выйти за рамки привычного понимания учебного процесса. "Облака" сделали необязательным фактическое присутствие ученика по месту учебы и помогают студенту преодолевать географические, технологические и социальные барьеры.

Сейчас облачные ресурсы используются в образовательных учреждениях. В основном они работают как платформы для совместной работы, которые позволяют студентам заочной формы решить проблему взаимодействия с преподавательским составом и со студенческой средой.

Игровые онлайн-сервисы

Ежегодно выходят все более реалистичные и технологически сложные игры. Это требует постоянного обновления компьютеров для геймеров, что, как правило, довольно дорого. Клауд-гейминг решает эту проблему, предоставляя доступ к играм на сервере компании, а не на компьютере или приставке игрока.

Эта система позволяет не менять компьютер для новой игры и создает возможность доступа к играм независимо от местоположения пользователя и устройств. Все вычислительные операции обрабатываются удаленным сервером, поэтому в эти игры можно играть практически на любой конфигурации компьютера.

Читайте: Типы облачных сервисов

Продажи

Ритейл аккумулирует большой объем данных. Это - информация с кассовых чеков, данные карт лояльности, счетчики посетителей в магазинах, данные о наличии товара на складах и логистику. Для того, чтобы эту информацию обрабатывать, нужен большой объем ресурсов.

В торговле облачные сервисы направлены на оптимизацию процессов и уменьшение расходов. Чтобы товар в магазины приходил вовремя и в хорошем состоянии, есть специализированные инструменты, спроектированные исходя из потребностей и особенностей логистических процессов. С их помощью выбирают оптимальную схему перевозки, отслеживают движение товара и корректируют транспортный план, проводят учет всех затрат, возникающих при предоставлении транспортных услуг.

Управление персоналом

Облачные ресурсы, направленные на оптимизацию процессов внутри бизнеса, упрощают системы подбора персонала, обучение и внутреннюю коммуникацию работников.

В рамках бизнеса обучение персонала является одним из приоритетов компании. Идеальным вариантом обучения работников является полная интеграция процесса обучения в работу. И именно облачные технологии Learning Management System - кроме системы учета, ведения каталога курса, прохождения курса обучения и учета успеваемости, - способствуют налаживанию широкой сети профессиональных контактов и эффективному обмену информацией.

Читайте: Будущее за облаками

Blockchain

Blockchain называют "вторым поколением интернета". Термин blockchain сейчас на слуху. Если же не вдаваться в технические тонкости, blockchain - это способ хранения данных. Главным преимуществом такого метода хранения является то, что данные распределены среди нескольких сотен или даже тысяч компьютеров во всем мире.

Существуют интересные примеры использования этой технологии для организации распределенного облачного хранилища, использует место на дисках участников сети.

У многих на дисках свободное пространство. Почему бы не продавать его другим участникам сети? Потенциал у идеи большой: совокупный дисковое пространство на компьютерах пользователей сейчас намного превышает совокупный дисковое пространство, доступное в облачных сервисах.

Выводы

Пора отвыкать от того, что облачные технологии это только хранилища и ассоциировать их с брендами вроде Google Drive, Mega или FEX.NET. Теперь, облачные технологии применимы везде: начиная от составления бухгалтерской отчетности и заканчивая игрой на старом компьютере в новую игру.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...