УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Почему облачные вычисления это наиболее удобное решение для малого бизнеса

Почему облачные вычисления это наиболее удобное решение для малого бизнеса

Сегодня предприятия любого размера получают доступ к технологическим возможностям, которые когда-то были доступны лишь крупным компаниям, просто воспользовавшись типом вычислений, где ресурсы обработки и данные совместно используются компьютерами и другими устройствами по требованию в рамках интернета.

Облако может использоваться для целого ряда бизнес-целей: от хранения и обмена документами и данными (Google Drive, FEX.NET, Dropbox) до учета совместной работы (Битрикс, 1С), резервного копирования файлов и проверки трафика веб-и электронной почты для вирусов и программ-шпионов.

Более того, такие технологии предлагают значительную экономию средств за счет объединения услуг разработки приложений, инфраструктуры, обслуживания и поддержки и предоставления организациям возможности оплачивать только те услуги, которые они используют.

Читайте: Почему именно облака?

Не только вычислительные мощности, делают облако очень полезным. Эта технология также позволяет компаниям быть более гибкими в том, что они создают, как реагируют на клиентов и решают проблему конкуренции.

Процесс перехода стартапов на облако как на бизнес-инструмент относительно прост, поскольку они не отягощены громоздкими устаревшими системами. Предприятию же с историей - несколько сложнее, поскольку у них есть устаревшие приложения и инфраструктура, которые не находятся в облаке.

В качестве примера, навыки управления ресурсами станут излишними, поскольку потенциал в облачном мире теоретически бесконечен. Таким образом, предприятия могут переквалифицировать своих экспертов в этой области.

Читайте: Сферы применения облачных технологий

Большинство мелких компаний не стремятся внедрять новые технологии, но гибкость облака помогает повысить общую гибкость ИТ-среды. В частности, использование облака позволяет ИТ-команде решать более стратегические задачи в компании, чем выполнять традиционную функцию поддержки.

Наиболее успешный переход в “облако” обычно происходит, когда компания рассматривает клауд-технологии, как средство достижения своих бизнес-целей, а не как решение своих проблем с ИТ-инфраструктурой.

Эффективный переход в облако - это трехэтапный процесс:

Первый этап состоит в том, чтобы определить, какие именно преимущества бизнес получит от использования облачных технологий, в том числе, какие процессы будут перемещены в облачные решения и какая облачная инфраструктура лучше всего удовлетворит потребности бизнеса, минимизируя сложности и риски.

Читайте: Типы облачных сервисов

Этап непосредственного перехода в облако.

Заключительный этап заключается в том, чтобы создать гибкий подход к управлению проектами и адаптироваться к изменениям, которые такой подход приносит.

Эти этапы, несомненно, являются относительными но каждый бизнес переходит в облако примерно по такому механизму.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...