УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Перспективы развития рынка облачных технологий

Перспективы развития рынка облачных технологий

На сегодня рынок облачных технологий показывает стремительный рост и является значимым для рынка ИТ-решений в целом. По оценкам сервиса Statista на 2016 год общий объем рынка составил 219 млрд долларов, в текущем году - 260 млрд долларов. В 2020 по прогнозам он перешагнет отметку в 411 млрд долларов.

Читайте: Сравнение публичных, частных и гибридных облаков

Специалисты крупного аналитического центра (Gartner) прогнозируют схожую картину развития облачных сервисов, предполагая рост рынка в 2020 до 383 млрд долларов.

В ближайшие несколько лет рынок SaaS (программное обеспечение как услуга) будет демонстрировать несколько более медленный рост с учетом зрелости предложений SaaS.

Прогнозируется увеличение количества облачных вычислений в вычислительном пространстве инфраструктуры. Дополнительный спрос на миграцию инфраструктуры в облако формируется за счет все более интенсивных вычислительных нагрузок, которые ложатся на плечи компаний.

Читайте: Почему облачные вычисления это наиболее удобное решение для малого бизнеса

Наибольший прогресс демонстрируют именно сервисы IaaS (инфраструктура как услуга). С точки зрения регионального развития - самый активный рост будет происходить на китайском рынке клауд-сервисов. Общий прогноз облачного рынка Китая был пересмотрен, с учетом ожидаемого более высокого спроса покупателей в течение прогнозируемого периода.

Крупные провайдеры IaaS (инфраструктура как услуга) а также телекоммуникационные облачные провайдеры, управляющие этим рынком, сообщают о значительном росте. В то время как рынок облачных услуг в Китае зарождается и на несколько лет отстает от рынков США и Европы, ожидается, что он будет поддерживать высокий уровень прироста, поскольку облачные технологии в данном регионе только начинают свое развитие.

Читайте: Почему именно облака?

Традиционно отстающий рынок Восточной Европы на данном этапе проходит также период зарождения, но такого роста как в Китае не ожидается. Основными игроками являются глобальные игроки Dropbox, Google Drive и региональные - Яндекс Диск, 1С, FEX.NET.

Наиболее развитым сегментом облачных вычислений на сегодняшний день являются PaaS-сервисы (платформа как услуга). Общий доход за 2017 год PaaS-сервисов составил 13872 миллионов долларов.

Учитывая статистику, наиболее активный рост ожидается именно в сфере IaaS-решений (инфраструктура как услуга). Тем не менее SaaS (программное обеспечение как услуга) останется вторым по величине сегментом рынка глобальных облачных услуг.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...