УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Щось пішло не так, або Чому падіння "Прогресу" - падіння для Росії

62,6 т.
Щось пішло не так, або Чому падіння 'Прогресу' - падіння для Росії

Космонавтика России находится в самом глубоком кризисе за всю свою историю – при этом оставаясь для Кремля одной из "священных скреп", на которой основана уверенность в своем могуществе.

Но упавший "Прогресс" оголил стратегические просчеты Кремля, исправить которые в ближайшее время уже не возможно. "Обозреватель" подготовил подробный материал о реальном состоянии российской космонавтики.

Регресс вместо "Прогресса"

Для выведения космических грузовиков и всех пилотируемых полетов Россия использует один из самых надежных ракетоносителей "Союз", созданный уроженцем Житомира, гениальным конструктором Сергеем Королевым. Первый полет этой ракеты состоялся еще полвека назад – 28 ноября 1966 года и пережил множество модификаций.

Читайте: Хоть какой-то "прогресс": в сети высмеяли падение российского космического корабля

Одной из таких модификаций "Союз-У", созданной в 70-х годах, и пытались вывести на орбиту космический грузовик "Прогресс", который потерпел катастрофу 1 декабря.

Грузовик "Прогресс"

По предварительной версии, авария произошла из-за некачественной сборки третьей ступени ракетоносителя. В двигатель могли попасть посторонние частицы, что привело к прогару камеры сгорания на 382-й секунде полета.

Данная авария уже носит системный характер: аналогичная катастрофа произошла в августе 2011 года, тогда третья ступень "Союз-У" отказала на 325-й секунде, причем также из-за засорения двигателя.

Третья ступень "Союз-У" в сборочном цехе

При этом еще в начале 2000-х годов "Роскосмос" официально объявил, что отказывается от "Союз-У" и переходит на модификацию "Союз-2", главным отличием которой стала цифровая, а не допотопная аналоговая система управления. Но реализация даже этого не особо глобального проекта уже отложена на 2020 год.

"Союз-2.1б" на стартовом столе

В результате российские космические корабли в XXI веке продолжают все также выводить старые ракеты, с системой управления на аналоговых приборах. Фактически Россия столкнулась с огромными проблемами уже не только при попытке прогрессировать, но и "спотыкается" в режиме регресса своих технологий. В это же время о более амбиционных проектах в Кремле уже стараются не заикаться.

Читайте: Опять облажались: в России назвали причину крушения "Прогресса"

"Ангара" и космодром

Новый ракетоноситель "Ангара" должен был стать для России не только заменой еще советских "Протонов", но и важным доказательством своих позиций в космической сфере.

Испытания "Ангара-А1.2"

На данный момент успехи в их разработке далеки от первоначальных планов. Вместо целого семейства ракет, после 9 летней задержки в первые тестовые полеты пока отправилась лишь легкая версия "Ангара-А1.2" и тяжелая "Ангары-А5" для замены "Протона". Пуск средней "Ангары-А3", в виде аналога "Союза", сдвинут на 2020 год.

Испытания "Ангара-А5"

А пилотируемые полеты на "Ангаре" и вовсе перенесены за 2020 год, как признался генеральный конструктор Центра им. Хруничева Александр Медведев. Изготовление космического корабля "Федерация" также официально перенесено с первоначального 2015 к 2021 году.

И если задержку с разработкой ракеты еще можно списать на сложности с высокотехнологичным продуктом, то строительство космодрома "Восточный" в Амурской области приходится объяснять "хаотичностью" и "бессистемностью" планирования, по крайней мере, так объяснял причины провала бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Космодром "Восточный"

В итоге год назад с одной-единственной достроенной стартовой площадки со второй попытки был запущен "Союз", а также вскрыты масштабные хищения в размере 7,5 млрд рублей или более 100 миллионов долларов по нынешнему курсу, задержка зарплаты строителям достигала 4 месяцев, а бюджет всей стройки перевалил за 4,6 млрд долларов.

Читайте: Сдали и переплавили: спецслужбы не нашли обломков "Прогресса" в Туве

Технологическая блокада

Еще одной причиной "крутого пике" российской космической промышленности стала объявленная Кремлем программа импортозамещения, а по факту – технологическая блокада Западом России, согласно которой под запрет попала продажа любой электроники военной и космической отрасли.

В это же время лишь у США Россия еще до санкций закупала электронных компонентов на 2 миллиарда долларов, доведя зависимость от иностранных компонентов до 90%.

Именно на западных микросхемах была спроектирована новая версия спутников навигации "Глонасс-К", аналог американского GPS. В этом в 2015 году признался генеральный директор "Российских космических систем" Андрей Тюлин.

Подготовка космического аппарата к пуску

При этом даже еще до технологической блокады Россия закупала не дорогостоящие микросхемы класса Space, а изделия категории Industry тайваньского производства, которые не приспособлены к работе в условиях космоса. Именно из-за их отказа Россия в 2009 году потеряла два спутника системы "Глонасс-М".

А ситуация со спутником связи "Сфера-В" оказалась просто патовой: его возросшая масса из-за использования только российских микросхем превысила грузоподъемность не только самого тяжелого российского ракетоносителя "Протон", но и существующей только на бумаге "Ангара-А5".

Спутник "Глонасс-М"

В результате вместо "Сфер-В" будут использовать "Меридиан", собранный на той же платформе, что и "Глонасс-М" с тайванскими микросхемами.

Читайте: Украина должна занять освобождаемые Россией ниши в освоении космоса – Чалый

Космическая гонка

Если во времена Холодной войны космическая гонка была важнейшей частью противостояния СССР и США, то в развернувшейся Холодной войне 2.0 как таковой гонки уже не состоится.

Несмотря на громогласные заявления российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, что американские астронавты будут пользоваться батутом, а РФ выходит из программы МКС, в проекте Россия все же осталась.

При этом монопольное положение "Роскосмоса", даже в качестве "извозчика", с каждым годом будет снижаться. В США на финальных стадиях находятся проекты пилотируемых кораблей Orion от Lockheed Martin и Dragon-V2 от SpaceX.

Уже без шансов проигран забег и за создание сверхтяжелого ракетоносителя с грузоподъемностью 100 тонн, который должен обеспечить реализацию пилотируемых полетов к Марсу.

Ракетоноситель Space Launch System от США должна полететь уже в 2017-2018 годах, в то время, когда самая тяжелая версия "Ангары" – А7 отложена на неопределенный срок.

В результате, пока NASA планирует первый в истории человечества полет на Марс уже в 2030-х годах, в России на этот же период говорят о полете на Луну. Продолжая вставлять датчики вверх ногами из-за чего "что-то идет не так".

Именно перевернутый на 180 градусов датчик и стал причиной аварии "Протон-М" в 2013 году, который в прямом эфире транслировали российские каналы.

Напомним, что общие потери вследствие провалившегося запуска "Роскосмосом" грузового космического корабля "Прогресс М-04" могут превысить 4 млрд рублей.