УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как перестать думать о уязвимостях своего Mac

Как перестать думать о уязвимостях своего Mac

Вступление

Конец 2017 года для компании Apple сложно назвать удачным. За последние несколько месяцев на компанию Apple свалилось одновременно несколько проблем: во-первых, очень низкие продажи iPhone 8, во-вторых, массовые судебные иски от пользователей за намеренное “замедление” более старых моделей смартфонов, и наконец то, что критических уязвимостей в ОС на компьютерах mac находят все больше.

Противостояние между пользователями mac и компьютеров на ОС Windows основывалось на ряде взаимных претензий к системам: Apple - это дорого, но красиво и безопасно, компьютеры на ОС Windows - дешевле, мощнее, но не так безопасно, да и визуально привлекательными эти девайсы были редко. Очевидно, что каждый из продуктов (в случае с компьютерами на ОС Windows - группы продуктов) имеет устоявшиеся преимущества, хотя и на Windows теперь делают красиво (Microsoft Surface Laptop тому подтверждение), а mac перестал быть столь безопасным, учитывая количество “дыр” в системе.

Читайте: Перспективы развития SaaS на рынке облачных технологий

Почему уязвимости возникают

Любой продукт не идеален. Возникающие критические уязвимости в операционной системе связаны не с тем, что их разработка ведется на недостаточном уровне. Системы все более усложняются при этом они обязаны быть максимально оптимизированы как с точки зрения быстродействия, так и с точки зрения возможности выполнения задач. Также не стоит забывать что совершенствуются и способы “атаки” на систему, тогда как способы защиты лишь подстраиваются под новые реалии и перекрывают возникшие “дыры”.

Как же не думать о уязвимостях mac

Компания всячески старается максимально оперативно устранять уязвимости и пока ей это удается. Но устранение уязвимости пост-фактум, когда она уже обнародована и могла причинить серьезный ущерб большому количеству пользователей - не самая лучшая практика.

В любом случае, стоит завести себе несколько правил, чтобы сохранить собственные данные, даже если ваш компьютер все же стал жертвой взлома.

Персональный компьютер на то и персональный - минимизируйте доступ к нему третьих лиц.

Читайте: Интернет вещей и облачные PaaS-сервисы

Делайте резервное копирование файлов. Причем не только не только на iCloud, но и на другом сервисе (Dropbox или FEX.NET вполне подойдут), чтобы гарантировать сохранность данных.

Разные пароли. Многие из нас, чтобы не забывать - используют один пароль для всех сервисов, но это не вполне правильно.

Храните персональные и важные вам данные в облаке - взломать ваш аккаунт сложнее, чем компьютер.

Выполняя эти простые действия можно обезопасить себя от злоумышленников, если не полностью, то достаточно, чтобы файлы не были утрачены окончательно. Если же на вашем компьютере есть какие-то данные, которые конкретно могут быть целью злоумышленников - храните их только в облачном хранилище.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...