УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Перспективы развития SaaS на рынке облачных технологий

Перспективы развития SaaS на рынке облачных технологий

Первоначально именно SaaS был воплощением понятия облачных технологий. Потому, неудивительно, что первым облачным сервисом в мире стал сервис Salesforce.com, который предоставлял доступ к приложению по подписке.

С течением времени продукты SaaS очень сильно видоизменились: теперь это не только работа с документами онлайн, как в Office 365, Google Docs или ведение бухгалетрии в 1С, но и такие необычные решения как FexID от FEX.NET для просмотра личной видеоколлекции из облака на телевизорах Smart TV или сервисы онлайн видео-стриминга.

Читайте: Интернет вещей и облачные PaaS-сервисы

Несмотря на то, что SaaS-технологии, по прогнозам аналитиков Gartner, не будут в ближайшие годы будут развиваться так сильно как IaaS (инфраструктура как сервис) и PaaS (платформа как сервис) - они, на данном этапе не утратили свою важность для конечного пользователя, в рамках рынка облачных технологий.

В принципе, когда смотрят в будущее SaaS-сервисов, наибольший прорыв ожидают от технологии искусственного интеллекта. Уже сейчас, такие гиганты как Google значительно увеличили финансовые вливания в развитие технологии искусственного интеллекта в рамках SaaS.

Читайте: Угрозы безопасности при работе с IaaS-платформами

По мере того, как технологии облачных вычислений становятся более популярными для бизнес-сегмента, вовлечение рядовых пользователей с развивающихся рынков в технологию продолжит свой рост.

Также мы, скорее всего, увидим рост в отрасли SaaS из-за дальнейшего распространения смартфонов. Согласно Statista, ожидается, что к 2019 году число пользователей смартфонов по всему миру достигнет 2,66 миллиардов. В настоящее время мы наблюдаем “перерождение” технологии SaaS, которая все более ориентирована на мобильные устройства.

Читайте: Перспективы развития рынка облачных технологий

Для “немобильных” SaaS стоит создавать мобильные приложения, ведь развитие интернета - вещей, о котором я говорил в прошлой статье, пока не достигло пика: к 2020 году количество вещей, связанных с сетью, превысит количество людей на Земле в семь раз.

В целом, несмотря на то, что технология SaaS является самой “старой” на рынке облачных вычислений, она продолжит свой рост как среди бизнеса, так и среди рядовых пользователей. Основным направлением развития в бизнесе станет искусственный интеллект в сфере логистики, транспорта и ритейла.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...