УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Будущее за облаками

Будущее за облаками

С каждым днем создается все больше информации. Объем создаваемого цифрового контента растет на 60% в год. В 2013 году общий объем данных в мире составлял 4,3 зетабайта. К 2020 году он достигнет уровня в 44 зетабайта. Ежедневно пользователи интернета производят объем информации эквивалентный видео длиной в 90 лет в разрешении HD.

Кроме роста производимой информации, естественно, растет и ее потребление. С 1986 по 2007 год количество потребляемой информации среднестатистическим человеком выросло в пять раз. В 2007 году человечество шагнуло в “информационный век”, создав новый тип взаимодействия - социальные сети. С этого момента потребление информации растет, в среднем, на 5,4% ежегодно. Возникает вопрос - где хранить стремительно растущие массивы данных пользователям?

Исходя из тенденций развития хранилищ, физические накопители перестают быть актуальными из-за ограниченности и дороговизны. Каждый смартфон, планшет или ноутбук обладает конечным количеством пространства для хранения данных и увеличить эти объемы невозможно. Альтернативой стали облачные хранилища данных: их объем зависит только лишь от желания пользователя.

Почему облачные хранилища - это способ хранения информации будущего? Есть две основные причины: удобство - пользователь имеет доступ к данным с любого устройства, и финансовая выгода - облачные хранилища дешевле физических. Также не стоит забывать о прогрессе носителей: еще несколько лет назад все пользовались форматами хранения, которые уже сейчас считаются устаревшими. Потому, вопрос перехода на облачные технологии - это вопрос уже сегодняшнего дня, а не далекого будущего.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...