УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Загибель Еміліано Сала: що сталося у небі над Ла-Маншем

Загибель Еміліано Сала: що сталося у небі над Ла-Маншем

OBOZREVATEL знову про футбол. Сьогодні – про сумну історію, можливо, хтось не чув про неї.

Аргентинський нападник Еміліано Сала трагічно загинув, перелітаючи з Франції до Англії. У середині січня 2019 року клуб АПЛ "Кардіфф Сіті" повідомив про те, що його ряди поповнить гравець французького "Нанта" Сала. Суму трансферу валлійці не оприлюднили, але британські ЗМІ повідомили, що ноги Еміліано оцінили десь у 20,5 мільйонів євро.

Далі текст мовою оригіналу.

Летом 2015 года Сала был приобретен "Нантом" у "Бордо" за миллион евро. Два года особо не блистал, а вот в последний сезон обратил на себя внимание, в 19 матчах французской Лиги 1 забив 12 мячей и сделав 2 голевые передачи.

Получив приглашение, Эмилиано вылетел в Кардифф, прошел медосмотр, и 18 января поставил свою подпись под контрактом. В "Кардифф Сити", для которого чемпионат складывался неудачно, очень рассчитывали на забивного новичка.

Аргентинец вернулся в "Нант" попрощаться с партнерами по команде и собрать вещи. 22 января он уже в форме английского клуба должен был провести первую тренировку. Вечером 21 января, в 19:15, аргентинец вылетел в столицу Уэльса на маленьком самолете, на борту которого он был единственным пассажиром. А в 20:23, едва покинув берег Нормандии, борт запросил аварийную посадку на острове Джерси. И буквально тут же исчез с радаров.

Связь была потеряна, когда самолет находился в 24 километрах от ближайшего острова, а при высоте в 700 метров они могли пролететь ещё максимум 3-4 километра, поэтому вряд ли смогли приземлиться на острове. Если бы они приземлились в зоне досягаемости, их бы уже обнаружили. Начавшиеся вскоре поиски поиски пропавшего самолета пришлось прервать ночью из-за резкого ухудшения погодных условий.

Спасательная операция возобновилась на следующий день утром, продолжалась до заката, а затем и длилась еще один день. Глава поисковой группы рассказал об итогах этой работы: "Поисковый самолет обнаружил различные обломки, после чего в этот район были направлены спасательная шлюпка и находящаяся поблизости рыбацкая лодка.

Они нашли подушку, ярко-оранжевый предмет рядом с тускло окрашенной коробкой и множество белых предметов в воде, плавающих рядом с куском белого металла, который был немного согнут. Если самолет действительно оказался в воде, то шансов выжить у пассажиров нет. Температура воды в Ла-Манше была 10-11 градусов – человек без защиты сможет продержаться в таких условиях недолго".

* * *

Футболисты и тренеры уходят в мир иной по-разному. Кто-то в результате тяжелого заболевания, некоторые погибают в автокатастрофах, как бывший игрок "Днепра" Николай Кудрицкий, бывший футболист "Ильичевца" Степан Малокуцко или наши легендарные тренеры Евгений Кучеревский и Анатолий Заяев. Дома, в спокойной обстановке, остановилось сердце у Виктора Колотова, Виктора Прокопенко, Евгения Рудакова.

Андрей Гусин погиб, не справившись на повороте со скоростью своего мотоцикла. Валентин Белькевич сидел у телевизора – и его жизнь остановил оторвавшийся тромб. Андрей Баль готовился вместе со своими друзьями-ветеранами к тренировке на поле стадиона Банникова в Киеве. Сделал несколько ударов по мячу – и ноги подкосились. Обширный инфаркт. Вечная память, Царство небесное…

Но, к сожалению, некоторые футболисты бросали вызов жизни, не беспокоясь о своем здоровье, думая, что оно дано им навсегда. И наступала жестокая расплата. Не хочется говорить о грустном, но что поделаешь. Это жизнь.

Нападающий московского "Динамо" и сборной СССР Игорь Численко любил расслабиться за столом. Частенько после выпивки он просто летал по полю и забивал. Но его проделки в конце концов надоели руководству "Динамо", и он был отчислен из команды.

После ухода из клуба Численко пытался заняться тренерством и возглавил клуб второй союзной лиги – "Динамо" (Целиноград). Но там из-за его отношения к делу долго терпеть не стали. Затем работал инструктором физкультуры в одном из динамовских райсоветов. И там не заладилось. Пришлось переквалифицироваться в слесари и строители одного из промышленных предприятий Москвы, в тресте зеленых насаждений… Но здоровье было уже не то. Умер Численко в 55 лет.

* * *

Талантливый Василий Калинов в 24 года был отчислен из "Спартака" за загулы. Поиграл еще лет пять в низших лигах, потерял семью, не нашел работу. Пропал без вести – где могила, неизвестно.

Александра Прокопенко отчислили из минского "Динамо" за систематические нарушения режима. В 35 лет умер в ресторане от сердечного приступа. Печальная участь постигла и двух его братьев, тоже футболистов.

Вратарь "Локомотива" Золтан Милес после пятидневного загула, проспавшись, отстоял "на ноль" в Ленинграде в матче с "Зенитом". Однако он продолжал еще некоторое время пить и играть. Умер в 53 года.

Печальный список можно продолжать… Можно в него включить и фамилии нескольких украинских футболистов. Но не хочется этого делать. Уверен, что этого делать и не нужно. Надеюсь, что вы меня поймете.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...