УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Міліціонер з Луганська. Шість фактів про претендента на пояс Кличка В'ячеслава Глазкова

41,8 т.
Міліціонер з Луганська. Шість фактів про претендента на пояс Кличка В'ячеслава Глазкова

В ночь с субботы на воскресенье, 17 января, украинец Вячеслав Глазков по прозвищу "Царь" будет драться в Нью-Йорке с американцем Чарльзом Мартином за вакантный титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF. "Обозреватель" проведет онлайн-трансляцию боя Глазков - Мартин. Ориентировочное начало поединка - 4 утра по киевскому времени.

В случае победы 31-летний уроженец Луганска станет третьим украинским боксером после братьев Кличко, которому удастся завоевать чемпионский пояс в самой престижной весовой категории. "Обозреватель" собрал шесть интересных фактов о том, кто же такой Вячеслав Глазков.

Читайте: Где смотреть бой Глазков - Мартин: расписание трансляций

ХУДОЩАВЫЙ "БОТАН"

Глядя на непобедимого украинского "Царя", рост которого составляет 191 см, а вес колеблется районе центнера, трудно представить, что когда-то Слава был худощавым мальчишкой, да еще и заучкой.

Міліціонер з Луганська. Шість фактів про претендента на пояс Кличка В'ячеслава Глазкова

Facebook Вячеслава Глазкова

Глазков закончил в Луганске правовой лицей с золотой медалью, а на первых соревнованиях выступал в легчайшем весе (до 56 кг). По словам самого боксера, за уши его из учителей не тянул, а поскольку в школьные годы у него не было плотного графика тренировок, он имел возможность учиться на "отлично".

После выпуска из лицея Вячеслав поступил луганскую Академию внутренних дел по специальности юрист-экономист. Параллельно он продолжал заниматься боксом, ежегодно переходя в более тяжелую весовую категорию.

Читайте: "Маленький пижон". Американский соперник унизил Глазкова перед чемпионским боем

Будущий супертяж учился на факультете экономической безопасности - эту сферу еще также называют "Война с беловоротничковой преступностью". В 2008-м ему было присвоено звание магистра уголовного права, а заодно и звание лейтенанта милиции.

"ДУБЛЕР" КЛИЧКО

Первым серьезным титулом для Глазкова стало "золото" студенческого чемпионат мира в Турции. Далее был взрослый ЧМ, проходивший в Китае. 21-летний украинец выступал в категории свыше 91 кг, и уже во 2-м туре проиграл по очкам будущему чемпиону турнира Одланьеру Солису. Тому самому кубинцу, которого в 2011-м нокаутировал Виталий Кличко.

В следующем году Глазков отправился в Болгарию на чемпионат Европы. В Пловдиве Вячеслав добрался до полуфинала, где уступил будущей жертве Владимира Кличко - Кубрату Пулеву.

Еще через год в Чикаго луганчанин наконец-то добрался до рещающего боя, однако в финале разгромно проиграл по очкам итальянцу Роберто Каммарелле (14:24). Кстати, на том же турнире наш Василий Ломаченко потерпел в финале поражение от Альберта Селимова.

Читайте: Глазков – Чарльз Мартин: прогноз букмекеров на бой

А в 2008-м Вячеслав поехал на Олимпиаду в Пекин. В четвертьфинальном бою с алжирцем Ньюфелем Уатта украинец получил надрыв локтевых связок. В полуфинале его ждал китаец Чжана Чжиле, которого он до этого уже дважды побеждал в США и Турции. Но врачи настояли на том, чтобы сняться с боя. В итоге, Глазков завоевал "бронзу", став первым после Владимира Кличко и последним украинским боксером, кто смог добыть медаль на Олимпийских играх в супертяжелом весе.

Міліціонер з Луганська. Шість фактів про претендента на пояс Кличка В'ячеслава Глазкова

allboxing.ru - После Олимпиады Славe добавили звездочку на погоны, присвоив звание капитана

ТЯГА К РОССИИ И США

Первый бой на профессиональном ринге Глазков провел 2 июля 2009 года. Профи-карьеру Вячеслав начал в Москве поединком против турка Оезкана Четинкая. Уверенно стартовать не получилось - "Царь" одержал победу по очкам. В следующем бою, который прошел в Екатеринбурге, украинец также выиграл благодаря решению судей.

Стоит отметить, что за 6,5 лет Слава провел 21 поединок. Из них 9 прошли в России, трижды он боксировал на Родине (в Запорожье, Киеве и Броварах), 8 раз дрался в Штатах и однажды в начале карьеры его занесло в Доминиканскую республику.

Читайте: "Безнадежный": Тайсон загнобил непобедимого украинского боксера

Учитывая, что главный офис промоутерской компании Глазкова Main Events располагается в Нью-Джерси, а сопромоутер Вячеслава - Кирилл Пчельников, глава одной из старейших промоутерских компаний России ("Пушка"), неудивительно, почему украинец живет и тренируется то во Флориде, то в Краснодаре.

ЧЕМПИОН БЕЗ ОПЫТА

Интересный факт: у Глазкова практически нет опыта проведения 12-раундовых боев. Поединок с Мартином станет для украинца всего лишь третьим в его карьере, когда он сможет пройти максимальную дистанцию, положенную в профи-боксе.

До встречи с поляком Томашем Адамеком в марте 2015 года "Царь" дрался лишь в боях, состоящих из 10/8/6/4 раундов. Первый же полноценный поединок стал для Вячеслава самым тяжелым испытанием за все время - поначалу бой складывался в пользу нашего боксера, но в чемпионских раундах у экс-соперника Виталия Кличко открылось "второе дыхание".

Міліціонер з Луганська. Шість фактів про претендента на пояс Кличка В'ячеслава Глазкова

vringe.com - Адамек - Глазков

Опытный Адамек хорошенько помял украинца, однако судьи все же отдали победу Глазкову. После этого Вячеслав провел еще один 12-раундовый бой. Рубка с американцем Стивом Канингемом тоже выдалась не шуточная, и вновь украинец выиграл лишь по очкам.

Читайте: Глазков обрадовался поражению Кличко от Фьюри

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ БОЯ ГЛАЗКОВ - АДАМЕК

Правда, Чарльз Мартин не может похвастаться даже этим. В карьере доселе непобедимого уроженца Миссури 22 боя, но дольше 10-раундовых еще не было. Поэтому, кто бы не победил в предстоящем поединке, его можно будет смело называть чемпионом без опыта.

ЗАЛОЖНИК ВОЙНЫ НА ДОНБАССЕ

Учитывая события на Востоке Украины, весной 2014-го боксер забрал семью из Луганска и перевез жену и дочь в небольшой курортный городок Форт-Лодердейл, находящийся на восточном побережье южной Флориды между Майами и Уэст-Палм-Бич.

К сожалению, война все-таки не обошла Глазкова стороной, и в декабре в Луганске его бабушка погибла от взрыва снаряда. По словам Вячеслава, старушка стояла в очереди за водой, куда и прилетел снаряд.

Именно смерть близкого человека и военные действия на Донбассе стали одними из тех факторов, на который опирался сопромоутер украинского супертяжа Кирилл Пчельников, когда утверждал, что Глазков примет российское гражданство и на чемпионский бой с Мартином выйдет под флагом РФ.

Читайте: Украинский боксер передумал выходить на бой под российским флагом

Необходимо отметить, что еще до событий на Майдане, в одном из интервью сам Вячеслав говорил о том, что планирует переехать с семьей в Штаты. Боксер хотел, чтобы "так сказать, тренироваться без отрыва от производства". Тогда же Глазков твердо заявил: "Конечно же, выступать я буду за Украину это не обсуждается, гражданство я менять не собираюсь".

Поэтому, когда появились слухи о смене гражданства, луганчанину вновь пришлось отстаивать свою гражданскую позицию. "Я – украинец!", - недавно ответил Слава на сплетни о российском паспорте.

СЕМЬЯНИН-ЭКСТРЕМАЛ

Большую часть свободного времени Глазков старается уделять семье. Летом 2009-го супруга Елена подарила "Царю" дочь, поэтому после боев дома есть, кому встречать супертяжа.

Міліціонер з Луганська. Шість фактів про претендента на пояс Кличка В'ячеслава Глазкова

comments.ua - Семья Глазковых

По словам боксера, семья - его лучший талисман и главный бальзам на раны, полученные на ринге. А после тренировок жена радует Вячеслава изобилием блюд. Любимые кушанья супертяжа - куриный бульон, запеченное мясо и отварная картошка или пюре.

Однако, кроме семейного досуга Глазков также любит отдохнуть с адреналином. Хобби боксера - кайт-серфинг*, которым он занимается уже шесть лет. Ранее летом с друзьями он регулярно ездил на азовскую Белосарайскую косу, а зимой бороздил морские просторы Египта.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что скандальный чемпион мира посмеялся над боем Глазков – Мартин. Кроме того, украинский боксер стал "Открытием года" по версии Всемирного боксерского совета.

*Для справки: кайт-серфинг - вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).