УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гордість України: призерки Кубка світу з баскетболу 3х3 повернулися додому

Гордість України: призерки Кубка світу з баскетболу 3х3 повернулися додому

Женская сборная Украины по баскетболу 3х3, которая завоевала "бронзу" Кубка мира в французском Нанте, вернулась домой. В Киеве девчонок ждал теплый прием.

Команда в составе Анны Зарицкой, Дарьи Завидной и Кристины Филевич прибыла в Борисполь в ночь с 25 на 26 июня. Еще одна наша баскетболистка Оксана Молова по семейным причинам сразу из Франции улетела в Польшу.

В столичном аэропорту трио "желто-синих" во главе с тренером Юрием Процюком встречали их родственники, друзья, а также множество болельщиков и представителей СМИ.

Читайте: Украина вошла в топ-5 Кубка мира по баскетболу

Пройдя паспортный контроль, уставшие, но счастливые баскетболистки, прилетевшие почти с часовой задержкой рейса, вошли в зал ожидания под возгласы "Украина!"

Получив от близких людей и встречавших их поклонников цветы, девчонки с радостью поделились эмоциями и впечатлениями от выступления на Кубке мира. Первой слово взяла Кристина Филевич.

"Хочется сказать, что это уже приятная традиция. Мы третий год подряд с Аней Зарицкой приезжаем с таких ответственных соревнований с медалью. Если в 2015-м это было Баку, Первые Европейские игры, в 2016-м это Гуанчжоу, а сейчас Нант. И все равно Украина с медалью. Думаю, на этом не стоит останавливаться - мы будем и в дальнейшем стараться представлять нашу страну и показывать хорошие результаты. У нас невероятные чувства от "бронзы". Мы рады, что поехали на этот чемпионат мира. Выложились на максимум и это принесло результат. Наши девчонки - молодцы! Они завоевали для Украины медаль Кубка мира", - заявила Кристина.

Лидер сборной Украины Анна Зарицкая, которая стала лучшим бомбардиром Кубка мира, подчеркнула, что нашей команде было непросто на этом Мундиале.

"Игра была очень тяжелой. Думаю, мы чуть-чуть маловато подготовились. До конца не знали, где кто будет - какие игроки будут выступать в команде 3х3, а какие в 5х5. Мы стараемся, падаем, боремся за каждый мяч. Здесь нет проходных игр. У нас была очень тяжелая подгруппа - считаю, одна из самых сложных. Каждая из нас полностью отдавалась игре. Если сравнивать все предыдущие чемпионаты, то этот был самый тяжелый", - отметила Анна.

Читайте: Судьи "выбросили" мужскую сборную Украины с Кубка мира по баскетболу 3х3

Поздравить женскую сборную Украины приехал также заместитель главы НОК Игорь Гоцул. Он вручил девчонкам и их главному тренеру презенты от Национального олимпийского комитета.

"Хочу поздравить вас и поблагодарить за то, что вы сделали. Передаю слова благодарности и от министра спорта Игоря Жданова, и от главы НОК Сергея Бубки. Спасибо вам за те невероятные эмоции, которые вы нам подарили, за то, как вы боролись и шли к этой победе. Мы гордимся вами и надеемся увидеть на Олимпийских играх - вы к этому уверенно идете. Убежден, что вы сможете этого достичь", - сказал Гоцул.

Как сообщал "Обозреватель", украинка стала лучшим снайпером Кубка мира по баскетболу 3х3, опередив двух россиянок.