УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тетяна Шатц
Тетяна Шатц
Art-advisor, CEO ORMAN

Блог | Як стати колекціонером, або Твори мистецтва – це дорого?

Як стати колекціонером, або Твори мистецтва – це дорого?

Купівля першого твору мистецтва викликає трепетні відчуття, схожі на магію. Але, щоб стати колекціонером, недостатньо купити одну роботу. Втім, і не всі власники великої кількості картин - колекціонери. Є люди, які завішують свої будинки досить непоганими творами мистецтва, але роблять це виключно в декоративних цілях, не ставлячи собі за мету зібрати колекцію.

Далі текст мовою оригіналу

Коллекционера от собирателя отличает то, что "мне нравится" не является единственным критерием, за которым выбирается произведение искусства. У коллекционера есть сильное стремление узнать как можно больше о приобретенных предметах и про их авторов.

Систематизация коллекций бывает абсолютно разной: кто-то собирает произведения определенного периода, а кто-то влюблен в творчество конкретных художников.

Естественно, что путь к коллекционированию не прост, и вначале практически все совершают импульсивные, необдуманные покупки. Но со временем накопленные знания и опыт выкристаллизовывает понимание того, к обладанию какой коллекции стремится человек.

Искусство дорого

Для приобретения искусства необязательно обладать крупным капиталом. Конечно же, за произведение, которое вписано в историю искусства, придется выложить крупную сумму. Но есть доступные варианты и для человека со средним достатком. К примеру, недорого стоит тиражная графика. Небольшие линогравюры некоторых уже известных украинских авторов можно приобрести меньше чем за 100 долларов. Да и тираж таких произведений обычно не такой уж и большой – двадцать штук.

Правда, на территории постсоветских стран недооценивают графические работы, предпочитая покупать живопись. Рисунки пользуются спросом у европейцев, которые ими декорируют жилые помещения и офисы. Интересно и то, что украинцы предпочитают дарить графику в оформлении, как говорится - "для солидности". Европейцы же могут подарить просто лист бумаги без рамы, чтобы человек, получивший подарок, имел возможность "продлить удовольствие", самостоятельно посетив багетную мастерскую и подобрав оформление работы на свой вкус.

Помимо графических работ, имея небольшой бюджет, можно приобрести живопись или скульптуру молодых украинских авторов. Так и художников поддержите, и удовольствие от наблюдения за тем, как со временем растут в цене произведения.

Если решили приобрести произведение и не знаете на творчестве какого художника определиться, то обращайтесь за помощью к специалистам: галлеристам и арт-дилерам. Но естественно, помните, что первое приобретенное произведение должно быть выбрано сердцем.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...