УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тетяна Шатц
Тетяна Шатц
Art-advisor, CEO ORMAN

Блог | Як полюбити мистецтво: відповіді на популярні питання

Як полюбити мистецтво: відповіді на популярні питання

Найкращий спосіб пояснити людині навіщо потрібно мистецтво – це запропонувати уявити світ, в якому мистецтва немає: ні картин, ні скульптур, ні архітектури, і навіть туфельок з дизайнерськими валізками немає. Абсолютно блякла і одноманітна картинка: замість хмарочосів – печери, замість одягу – шкури тварин ... Яке відношення твори мистецтва мають до туфельок і телефонів? Якщо спрощено, і те, і інше – продукт творчого мислення людини. До речі, креатив використовують не тільки дизайнери, художники і винахідники, а й бізнесмени, які приймають нестандартні рішення, що дозволяють зберегти і примножити їх активи. Так що без креативу в світі не було б нічого, що робить наше щоденне життя цікавим, красивим і комфортним.

Далі текст мовою оригіналу

Есть хорошая новость: креатив, как и другие soft skills, с легкостью развивается через искусство. Выдуманные художниками миры вдохновляют, погружая в особую атмосферу и расширяют внутренние границы.

Если вы в искусстве не разбираетесь, это не значит, что момент упущен. Искусству, как и любви, все возрасты покорны.

С чего начать свое знакомство с искусством?

Соберите компанию друзей и отправляйтесь в "храм искусства". Если вы не любите музеи из-за воспоминаний о скучных школьных экскурсиях, то в первый поход откажитесь от гида. Просто рассматривайте картины, обсуждая со своей компанией сюжеты. Важно обращать внимание и на эмоции, которые возникают у вас от просмотра произведений. Совместно ищите ответы на вопросы: "Почему нравится/не нравится произведение? Какие эмоции вызывает произведение и почему? Хотели бы такое произведение себе домой? Если бы вы были автором работы, то что бы дорисовали в картину или, может, наоборот убрали что-то?". Списком вопросов себя ограничивать не надо. Главное – отпустите ситуацию, будьте открыты новому опыту и получите удовольствие от того, что вы проводите время с друзьями в прекрасной атмосфере среди, пусть и не всегда понятных, произведений.

На выставку стоит идти только в хорошем настроении?

Настроение действительно влияет на восприятие произведений. Когда влюблены, нас цепляют одни работы, а когда переживаем расставание – то другие. Поэтому одну и ту же выставку можно посещать много раз, и каждый открывать что-то новое.

В музей точно не стоит идти, если вы себя физически плохо чувствуете.

Искусство должно нравиться?

Есть картины, которые никогда нас не тронут и это нормально, но советую задавать себе вопрос: "почему же мне не нравится это произведение?". Формулирование четкого ответа поможет лучше понять себя или даже изменить отношение к произведению.

В разные периоды жизни нам могут нравиться разные произведения, и это нормально. На восприятие влияют разные факторы: как внешние (где мы смотрим произведение и под каким освещением), так и внутренние: в каком настроении мы находимся в музее. В один день картина может совсем нас не тронуть, а в другой день она привлечет внимание, и мы захотим провести возле нее время, рассматривая детали. Ну и главное, если произведение искусства вызвало эмоцию, не важно какого окраса, то оно достойно вашего внимания.

Чтобы разбираться в искусстве обязательно ли запоминать даты и знать на зубок биографии художников?

Знание дат рождений и биографий художников абсолютно не означает, что человек разбирается в самих произведениях. Датам и биографиям художников следует уделить внимание тогда, когда действительно хочется побольше узнать про авторов. В противном случае, отобьете охоту ходить по музеям.

Чтобы сформировать вкус, достаточно рассматривать предметы искусства, увеличивая свою "насмотренность". Со временем, сформируется вкус и понимание, на интуитивном уровне, где произведение искусства, а где предмет декора.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...