УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Вот такое неоднозначное историческое наследие...

Вот такое неоднозначное историческое наследие...

Лет десять назад прочитал А.Крымского "Историю хазар". У этой книги вообще какая-то детективная судьба: её машинописный текст когда-то случайно обнаружили в фондах Национальной библиотеки Украины им. В.Вернадского, она состоит из двух частей, напечатанных в разное время на разных машинках, в каждой части по дюжине разделов; она никогда ранее издана не была. Потом в 2008 году, благодаря покойному ныне профессору В.К. Михееву, первую часть опубликовали в "Хазарском альманахе". Академик Крымский Агафангел Ефимович был выдающимся украинским востоковедом, знал около 60(!) живых и мёртвых языков, при УНР был секретарём Украинской Академии Наук. Крымский открыл для современных исследователей тексты арабских географов ибн-Ходадбеха, ибн-аль-Факиха Гамаданского, ал-Бакри и других, описавших наши широты в 9-12 веках. Словом, очень крупный учёный.

Читая "Историю хазар", мне первые разделы, в которых речь идёт о происхождении хазар и о хазарской лингвистике, "зашли" как-то легко, не вызывая особых противоречий с прочитанным и известным ранее из других авторов. Но дальше академик начинает исполнять "трипольские напевы" и "геродотовскую скифию", а во второй части, где речь идёт о принятии хазарами иудаизма и о дате этого события, его по-настоящему заштормило. Крымский, следует отметить, не признавал до своей кончины подлинности "хазарско-испанской переписки", - тут его можно только пожалеть, - но, вытянуть из "Паннонского жития Константина Философа" бредни о том, что хазарский царь до обрезания исповедовал христианство – это какое-то совершенно недостойное гипотезёрство.

Читайте: Как Израилю удаётся процветать среди сплошных врагов

В общем, дочитал я и в сухом остатке сделал вывод: ну, с кем на старости лет не случается… А в прошлом году киевский учёный-востоковед и педагог Олег Бубенок в своём докладе разъяснил, что оказывается, в период написания "Истории хазар" Крымский, вместе с другими украинскими учеными, попал под репрессии и был сослан в Звенигородку, где под давлением господствующего в то время мнения "официальных" московских историков, переписал вторую часть книги. "В результате, можем констатировать, что до 1936 г. существовал первоначальный текст "Истории хазар" А.Е. Крымского. Что же касается III–XII разделов то они были написаны с 1936 г. по 1937 г. Учитывая политическую ситуацию в советской Украине в то время, отметим, что академику А.Е. Крымскому пришлось внести значительную правку в основной текст своей "Истории хазар", что должно было отвечать основным принципам советской исторической науки".

Вот такое историческое наследие.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...