УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Степова
Олена Степова
Письменниця, блогер, юрист

Блог | "Великий комуніст і російський полководець Невський": урок історії для росіян

'Великий комуніст і російський полководець Невський': урок історії для росіян

"Бей кулем-потом разберем" или "Бери кулем-потом разберем" — никогда не понимала этой эРФийской пословицы. Я сначала думала, что это типа "бей своих, чтобы чужие боялись", но, нет. Это о широте эрэфийской души!

Поэтому сегодня короткий исторический текст ни о чем. Так как перекрыть словами мощь картинки, которую мне прислали друзья из ОРЛО, я все равно не смогу. "Александр Невский, Ленин, Сталин, Победа — на том стояла и стоит земля русская" — это такое же "прекрасное" из разряда того, что мне пришлось услышать в 2014-м году от новоявленных "наварасов-донбасян" и приезжих "ихтамнетов" — "это наши православные братья мусульмане", "мы воюем за царя Николая, Сталина и Путина", "мы за то, чтобы был православный монархический коммунизм без олигархов".

Знаете, вот такими картинками нужно иллюстрировать монографию на тему "Рефлексии о "лучшем в мире советском образовании".

Меня это нереальное отсутствие логики в любом заявлении гомо-советикусов ошарашило еще в 2014-м, когда на Донбасс вместе с эрэфийским миром пришло, скажем, так, устойчивое ощущение массовой шизофрении населения, поскольку то, что начали говорить люди, не вписывалось ни в рамки образование, ни в рамки логики, ни в рамки критического мышления. Поэтому людей, думающих там сразу же накрыл когнитивный диссонанс.

Помните, я начала свой блог "я иду по городу и у меня такое чувство, что происходящее вокруг, как в фильме про зомби, просто всех укусили, а меня еще нет"?

Вы знаете, многие мне написали, что пережить зомбо-дурдом помогла именно моя книга "Все будет Украина или Истории из зоны АТО". Ну, а я, мои дорогие, просто тригернулась от души и с диким ужасом постравматического дежавю, тихонько отползла от отравленного информационного пространства и любителей кино-героев, млеющих "боже, какой хорошенький, смотри, как красиво он всех расстрелял".

Поэтому, давайте уже скорее погрузимся в удивительный мир истории.

эРФия снова сотрясает мир истеричным "если надо повторим", теперь про Невскую битву— сражение, произошедшее 15 июля 1240 года на реке Неве, близ поселка Усть-Ижора, между Новгородской республикой и карелами против шведской, норвежской, финской и тавастийской армиями, обожествляя "исконно русского героя" Александра Невского.

Вижу, как зависли читатели, пытаясь проанализировать данную информацию. Поэтому быстро поясню: КПРФ выпустили банер к 800-летию со дня рождения Александра Невского, великого коммуниста и русского полководца. "Сталин, Ленин, Победа, Александр Невский".

Какое отношение к Александру Невскому, Невской битве и 1240 году имеет РФ, СССР, КПРФ и входила ли Новгородская республика в состав СССР, Российской Федерации, и была ли населена коммунистами и русскими, история не только умалчивает, история истерично хохочет, взвизгивает, судорожно пьет содовую, возможно, даже с виски и обреченно указывает на разделы ВИКИ, посвященные психиатрии и психиатрическим заболеваниям.

РФ так хочется вот это все красивое, в артефактах, чтобы весь мир содрогался и млел "боже, это же Россия, страна с историей, которая берет начало с доисторических времен сотворения мира, дала нам этих великих людей", но ніт.

Новгородская республика лишь в 1478 году, после ее поражения и оккупации войсками Ивана III вошла в состав…Т-с! А давайте уж по порядку.

Во-первых, ответим на вопрос тех, кто привык кричать "а зачем нам про мцкалей читать".

Отвечаю: Этот баннер появился не просто так. Сейчас РФ педалирует величие Новгорода в истории сотворения государства Российского, так как "новгородский князь Олег в 882 году, захватив Киев (ой, а ка же так, Украины же никогда не было) положил начало русскому образованию Киевская Русь", "которая сразу же вошла в состав централизованного Русского государства".

РФ ничего не делает просто так. Ни рекламы, ни баннеров, даже Жириновкий выступает с критикой Путина исключительно после благословления мокрым на мокрую лысину.

Им катастрофично нужно доказать "Киев русский город", так как без истории Украины, Киевской Руси, все "исконно русское" и "великое" становится пшиком болотной кочки на московских болотах. И тут из широких штанин достали "коммуниста" Невского, и понеслась. "Новгород — творец Киевской Руси".

И вот эти "коммунистические" пассажи, как нельзя иллюстрируют то, как нас 70 лет эСССРии, преподавали "историю".

А вот сама история Новгородской республики, очень интересная, кстати. Я бы ее донбасянам показала. В мультике, или в "кине", им так легче доходит. Есть же у нас где-то там телеканал "Дом", вот бы им исторические мультики донбасянам транслировать.

И так "Новгород-исконно русская земля", описывается в ВИКИ очень просто и доступно "тенденции к отделению от Киева в Новгороде Великом — столице Новгородской республики заложены в начале XI века". На этих словах среднестатистического гоммо-советикуса разрывает на клочья. Н-да, можно это говорить, мурча от удовольствия,- Новгородом управляли Киевские князья, так как он входил в подчинение Киевской Руси. Не Москвы, которой на тот момент еще в помине не было, а Киеву.

В Ипатьевской летописи упоминание Москвы датируется 1147 годом, когда киевский князь Юрий Долгорукий…То есть, Киев был, Киевская Русь была, Новгород был, а Москвы не было.

Но, оставим то. Вернемся в славный город Новгород.

Новгородское боярство, поддержанное зубожылым городским населением, обязанным платить дань и поставлять войска для походов киевского князя (матер божа, каратілі, хунта, київскі нацикі), провело вече (митинг) и решило "Донбасс не будет кормить Киев", ой, нито, хотя…

В начале XII века в Новгород начинают приглашать различных князей без согласования с киевским великим князем и проводят "Северодонецкий съезд", ой, опять нито -Новгородское вече, где звучат лозунги сепаратизма, то есть отделения от Киева, так как "они там скачут, а мы работаем", "Новгород не поставить на колени", "киевская хунта", "сами будем продавать соль, меха и рыбу за доллары в Европу", "пабагатому".

В 1136 году боярство и купеческая верхушка (чиновники, судьи, прокуроры, мэры городов и депутаты) Новгородской феодальной республики, использовав недовольство движение народных масс (вот на 100% уверена, что это самое недовольство этим самым массам внушали так же, как в2014-м донбасянам — пабагатому, не поставить на колени, укро-хунта, распятые мальчики) добились народного восстания и на его волне политической самостоятельности от Киева, фактически совершив государственный переворот. В XII-XIII веках в состав Новгородской республики входил Псков, который так же до обретения "независимости" в составе "Новгорода" подчинялся Киеву. Псковяне резко заявили "никогда луганские не будут кормить донецких", тьху ты, "никогда псковские не будут кормить новгородских" и объявил себя "республикой". Юридически его независимость от Новгорода была признана Болотовский договору 1348.

В XII-XIII веках происходило расширение территории Новгородской феодальной республики в восточном и северо-восточном направлении. Осваивались Обонижжя, Подвиння, берега Белого моря. Югорск же племена, жившие на Северном Урале, платили дань Великому Новгороду (это могло быть и нашей современной историей или может быть, если "Новороссия" получит особый статус и расширит свои границы).

За это время набрала силы и Московия, которая решила "помочь угнетенному Новогороду", дать ему чуть больше "пабагатому", и стала анексировать все больше земель, как Киевской Руси, так и "республик".

Исконно русский город Новгород… Красиво звучит. Но, вот незадача ВИКИ мрачно сообщает, что в 1397 году между Новгородом и Москвой возник острый конфликт, когда Москва отторгла у Новгорода Двинские земли.

Русские воровали у русских? Или все же новгородцы не были русскими, ну, а уж тем более коммунистами? Ах, да, еще один вопрос, маленький такой, почему во всех исторических документах, и даже в новгородских "сепаратистских" есть Киев, Киевская Русь, Великий Князь Киевский и нет РФ, Российского государства, СССР, Сталина, Ленина, и даже Московии?

Упоминание о Московии (не о Москве, а о Московии) начинается в Новогородской истории с 1397 года.

Ну, ладно. Опять получится длинный текст. Поэтому закончу его коротко: "1471 московский князь Иван ІІІ обвинил новгородцев в измене и объявил войну Новгороду, после чего его войска и войска его союзника, Псковской республики, двинулись на Новгород. Победа московских войск в битве на реке Шелони 14 июля 1471 определила ликвидацию политической самостоятельности Новгорода. В 1478 московская рать осадила Новгород, после чего произошло окончательное включение Новгородской земли к Московскому княжеству. Большую часть новгородской политической знати (боярства) было вырезано целыми семьями, а более половины купеческих семей были вывезены в Московию. На их место были завезены купеческие семьи из подчиненных Московском княжеству восточных земель. Таким образом, новгородскую элиту было ликвидировано. Новгородская феодальная республика перестала существовать. В 1510 та же участь постигла и "союзника" Московии, Псковскую вечевую республику" (ВИКИ).

История уникальна, и в каждом историческом древнем и позабытом факте содержится чуть-чуть дня сегодняшнего. И я все чаще ловлю себя на мысли, что для того, чтобы увидеть будущее, нам нужно просто внимательно посмотреть на прошлое. Не жить им, тоскуя, как живут гомо-советикусы, не копаться, доказывая свое величие, не переписывать, не манипулировать, а просто спрашивать совета, рассматривать исторические параллели и думать.

Знаете, посмотрев, как грабили в 2014-м "ихтамнеты-освободители" Донбасс, анализируя все, что там происходит с моралью, психикой людей, промышленностью и экологией, с тем адом, который начался там с момента, когда зубожылый народ Донбасса, впитав лозунги тех, кто искал мира в глазах Москвы, бубня "один народ" и алчно зыркая в сторону Киева "пабагатому", я уже знала, чем закончится это "повстание": разгромом.

Но, сначала они здесь все разрушат. Как разрушили люмпены, построенные немцами заводы Российской империи и лишили себя рабочих мест и пропитания. Потом они начнут разрушать Россию, как колыбель люмпено-движения, давшую им свободу и отпустившую их мораль. А потом лугандонские Содом и Гоморра будут разрушены. И, скорее всего РФ, так как она никогда не оставляет свидетелей своих преступлений.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...