УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Український письменник-фантаст і блогер

Блог | Вибір між життям і смертю

Вибір між життям і смертю

У зв'язку з тим, що я атеїст, послідовник Дарвіна і вже захрип кричати безрезультатно про проблему провалу вакцинації і очевидну необхідність імунізації населення, то деякий час я мовчав. Чекав ще одного аргументу – і вчора дочекався.

Аргумент вагомий – дванадцята смерть від ковіду за рік в моєму оточенні. Оточення – це друзі, знайомі і знайомі через одне рукостискання. Далі я не ходжу, безглуздо і страшно рахувати за межами найближчого оточення.

Далі текст мовою оригіналу.

Двенадцать смертей, которых могло не быть. Разный возраст, разное физическое состояние, разные анамнезы. Ковид может убить здорового человека, такая вероятность есть и она достаточно высока. Но людей с хроническими заболеваниями он убивает гораздо чаще. Ковид плюс сопутствующие проблемы повышают ваши шансы встретиться с предками во много раз.

У меня очень большой круг общения. Ну, очень большой, поверьте на слово. И в этом кругу большая часть людей вакцинированных. Есть переболевшие – это аналогично вакцинации и на некоторое время защищает от тяжелого течения болезни. Есть антивакцинаторы, ковид-диссиденты и просто идиоты – из тех, кто покупает магниты для блокировки чипов, введеных с вакциной, и рассуждает о мировом заговоре с целью их всех подчинить.

Среди моего круга вакцинированных нет ни одного человека с проблемами в результате или после вакцинирования.

Есть те, кто заболел вторично, уже будучи вакцинированными – они переболели ковид в легкой форме, без обращений в больницу и реанимаций с концентраторами, ИВЛами и убитой антибиотиками и противовирусными печенью.

Все мои знакомые умершие от ковида за этот год – это люди не вакцинированные. Отказавшиеся от иммунизации в силу своих убеждений, внутренних причин, безграмотности или в результате информационного теракта на здравомыслие через интернет и безответственные СМИ.

Я говорю не о статистике. Я говорю о собственном опыте. О своем круге общения. Это неправильно, потому что статистика не признает такие выборки. Личный опыт не считается. Но в статистику антиваксы тоже не верят, так что ничего не меняется.

Я понимаю, что в очередной раз сострясаю воздух впустую, но ситуация изо дня в день ухудшается. С завтрашнего дня Днепр в красной зоне, на жестких карантинных ограничениях. Это ударит по бизнесу, который и так дышит на ладан после прошлых локдаунов. Заболеваемость в стране растет. Вакцины полно, а вот желающих вакцинироваться очень мало. Мы на одном из последних мест в Европе по уровню сделанных прививок. Румыния , Болгария и Украина - в антилидерах. Самый распространенный на сегодня штамм – Дельта – более агрессивен и бьет не по 60+, а по всем возрастным группам.

Еще раз обращаюсь к тем, кто еще не привился, не переболел и колеблется делать прививку или не делать.

Смерть - это единственная необратимая проблема.

Есть ли в случаи осложнений и гибели людей после введения вакцин? Несомненно, есть. На несколько миллиардов сделанных прививок таких случаев несколько тысяч. Вероятность умереть от прививок и их последствий измеряется величинами в четвертом знаке после запятой. Но она есть. Как и от приема аспирина, антибиотиков или противовирусных средств. –

Вероятность умереть от ковида и его последствий выше в тысячи раз. А вероятность получить тяжелые осложнения еще на порядок выше.

Я понимаю, что верующих в мировые заговоры, в ограничения свободы и алчную Бигфарму мне не убедить, а вот с теми, кто просто боится, еще можно попробовать договориться.

Еще раз повторю: выбор, который вы знаете, это выбор между жизнью и смертью. 12 моих знакомых его сделали и он оказался последним в их судьбе. Вы можете проскочить болезнь в легкой форме, а можете умереть на больничной койке от удушья, с неработающими легкими. Это как утонуть, только еще страшнее.

Вакцина не исключает того, что вы заболеете, но она в тысячи раз повышает ваши шансы выжить и выжить без последствий для организма.

Задумайтесь не над мировой статистикой, над вашим собственным опытом. Оглянитесь. Может быть, вы поменяете решение? Выберете жизнь. Никто не отнимает у вас свободу выбора, просто напоминаю вам, что на сегодня в реанимациях днепровских больниц (опять ограниченная статистическая выборка, простите) 97% невакцинированных.

97% невакцинированных. Точка.

Вакцин в стране с избытком. В этом нет проблемы. Проблема, как всегда в плохом базовом образовании, информационном мусоре и человеческих страхах и глупости. Прививку можно сделать прямо сегодня, в ближайшем пункте. На выбор.

Это избавит вас от риска умереть, даст возможность полноценно жить, передвигаться и общаться.

Всем здоровья и хорошего воскресенья.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...