УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | В топку справедливость. Главное, дети спасены

В топку справедливость. Главное, дети спасены

Когда в 2014 я попал в плен первый раз меня крайне возмущала несправедливость произошедшего. Ведь я, весь такой, с*ка, положительный, приехал помогать эвакуировать детей, а меня в плен. Ну как так?!

Немного позже, когда собственными глазами я увидел убитых на этой войне детей, вопрос о справедливости перестал существовать. Во всяком случае по отношению к себе лично.

Справедливость... Пожалуй, это самая кровая категория добродетели в истории человечества. Я усвоил уроки жизни - если тебя что-то не устраивает, поднял ж*пу и изменил сам как тебе угодно. Не нужно рассказывать, как всё должно быть в рамках международного или государственного права. Не нужно учить жить на просторах социальной сети. И не нужно историй "сами мы не местные". Брось гордыню в пекло, возьми яйца в кулак, напряги булки и делай свой мир лучше.

Моя дорогая Irina Badanova рассказала мне о Януше Корчаке, польском враче и директоре дома сирот. Который во время Великой Отечественной Войны не убежал, а вместе со своими подопечными отправился в газовую камеру. Несомненно - это мужественный поступок. И обсуждать нечего. Хотя мне он и не близок. Но я хочу рассказать совершенно о другом человеке, о молодой женщине - Ирен Сендленр.

Во время Великой Отечественной Войны она работала в Варшавском Управлении здравоохранения и часто посещала еврейское гетто, чтобы ухаживать за больными детьми. Она знала о планах фашистов по уничтожению евреев. Потому вместе с единомышленниками тайно вывозила детей из гетто. Ей удалось спасти около 2500 детей. Но в результате была арестована. Во время пыток ей переломали руки и ноги и приговорили к смертной казни. Справедливо?

Читайте: Возвращение Донбасса: еще не все потеряно

Благо её единомышленники сумели подкупить охранников перед казнью и тайно вывезли Ирен из тюрмы. После войны, когда в Польше был установлен коммунистический режим, Ирен стала преследовать новая власть. Её тягали на допросы даже будучи беременной. Из-за чего у неё родился недоношенный ребёнок, который умер через 11 дней. Кто-то скажет, вот где справедливость?

В 2007 году Президент Польши и Премьер-министр Израиля выдвинули Ирен на получение Нобелевской премии. Но в результате её получил Эл Гор за работу по защите окружающей среды. За сомнительную работу. Эл ездил по миру с выступлениями, предлагая какую-то свою теорию. Некоторые авторитетные специалисты высмеяли его теорию, а в научном мире она так и не получила поддержки. При этом стало известно, что за все его выступления Гор получал гонорары, который достигал до 100 тыс. дол. Разве это справедливо?

Да в топку ту справедливость. Самое главное здесь то, что благодаря хрупкой женщине было спасено 2500 детей. А это целый маленький мир. И их слёзы благодарности у могильной плиты сама драгоценная награда для неё и для всех нас.

В топку справедливость. Главное, дети спасены
disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...