УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Украинцы отталкивают русский язык и вообще русскую культуру. Обидно

Украинцы отталкивают русский язык и вообще русскую культуру. Обидно

Передовые. Очень передовые.

Не помню, помещал ли здесь или где-либо следующую заметку. Если это повтор, что ж, пусть будет.

Итак, пишет Никита Николаенко:

"Я получил прямой, ясный и осознанный ответ от одного российского либерала, человека очень умного, которого я в принципе безгранично уважаю. Так вот, ответ был такой: ему очень горько и больно, что украинцы все больше и больше пытаются противопоставить себя россиянам, все больше и больше отталкивают русский язык и вообще русскую культуру. Майдан, сказал он, был интернациональным, и он его радостно приветствовал, а вот после Майдана началось нагнетание национализма".

Это при том, говорю от себя, что сделали украинизаторы за время после Майдана-2 совсем мало, так, чуть-чуть. Перед моим двором в селе - церковь Московского патриархата. В пятистах метрах от нее стояли украинские танки в ожидании нападения России, до которой 30 километров, а церковь как была, так и остается: Московского патриархата. А этот "очень умный человек" говорит о напоре украинства.

Читайте: Украина потеряна навсегда. О ней нужно забыть и успокоиться

Самое… нет, не печальное, а опасное то, что он искренен. Выходит, он действительно не думал-не гадал, что Майдан-2 оживит украинство. При чем тут украинство?! – изумляется теперь. Мол, за свободу ведь торчали, за европейский выбор, а тут оно. Такая неожиданность. Перед глазами стоит женщина, москвичка, передовая – дальше некуда, она всей душой за демократию, против путинизма, готова даже, пожалуй, пострадать в борьбе против него, стоит и говорит со слезами: то, что СССР распался, хорошо, а вот то, что после этого в бывших нацреспубликах поднялся национализм, плохо, очень плохо. Тоже не ожидала. Думала, стало быть, что все они будут продолжать смирно сидеть на указанных им Москвой шестках – узбеки, грузины, таджики… Дура набитая? Да, конечно, как и тот "очень умный человек". Но они еще и негодяи, бессознательные негодяи – худшая, вреднейшая разновидность негодяйства.

Читайте: Путин не может позволить себе рисковать

В той же Украине национализм пока только шевелится, а либерал-негодяйская душа на Москве уже стонет. Господи, за что ты их караешь, носителей этой души? Ну, вот такие они, такая продолжается в них историческая жизнь того пространства – жизнь, в которой есть место всему, кроме человечности. И как подумаешь, что им еще придется испытать, этим замечательным людям, передовым до мозга костей…

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...