УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Наумлюк
Антон Наумлюк
Російський журналіст

Блог | Ситуация критическая

Ситуация критическая

Асан Чапух

Здоровье фигуранта "дела вымогателей" Асана Чапуха, по свидетельству адвоката, посетившего своего подзащитного в Симферопольском СИЗО, остается тяжелым и постоянно ухудшается. По камере Чапух может передвигаться только с помощью сокамерников, у него затруднены движения левой части тела. Независимый специалист проанализировал симптомы и предположил инсульт, который медслужба СИЗО подтвердить отказывается.

При этом никакого лечения, кроме уколов, которые были переданы родственниками на основании внешней диагностики, не проводится. Начальник медчасти СИЗО Евгений Аниканов заверил, что у него имеется предписание о направлении Чапуха в клинику для диагностики и возможного лечения, однако на протяжении уже трех дней предписание не выполняется. Что с ним на самом деле, без обследования наверняка сказать не может никто.

Дома Чапух к врачам почти никогда не обращался. Он вообще из тех мужиков, которые стараются не показывать слабости здоровья, поэтому жалобы сейчас говорят о том, что ситуация критическая. В случае неоказания ему медицинской помощи, он обещает объявить голодовку.

Читайте: З Білоруссю ситуація пікантна

У медчасти Симферопольского СИЗО уже были проблемы, когда гражданин Украины и Афганистана Мохаммад Кабир, ожидающий результатов экстрадиционной проверки, подал гражданский иск о неоказании ему медпомощи в изоляторе, и добился проведения независимого медицинского обследования, которое выявило перенесенный им в СИЗО инсульт. Разбирательство в Железнодорожном районном суде Симферополя сделали закрытым вопреки всем нормам процессуального права, чтобы не пачкать серо-синий мундир Аниканова и начальника СИЗО Сергея Бережного, а результаты были направлены в Генпрокуратуру.

По ситуации с Асаном Чапухом юристы готовят обращение в ЕСПЧ по статье 39 Регламента суда, которая предполагает наложение на государство обеспечительных мер, запрещающих производить действия, из-за которых заявитель может пострадать, или наоборот сделать что-то, что прекратит наносить непоправимый и существенный вред заявителю. Большая часть таких обращений в ЕСПЧ как раз касаются неоказания государством медицинской помощи в местах заключения. Такие жалобы рассматриваются приоритетно.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...