УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Радянські жінки були поряднішими, але при цьому робили по 20 абортів?

Радянські жінки були поряднішими, але при цьому робили по 20 абортів?

Любителі твердження "раніше було краще" люблять наголошувати на порядності радянських жінок у порівнянні з сучасними зіпсованими дівчатами. Під радянськими жінками я розумію, звичайно, не ветеранів сексуальної революції 20-х років, зрозуміло, що їх уже не залишилося живими. І не "маленьких вір" пізнього совка – це все-таки трохи інша історія. А жінок, чия молодість припала на 50-60-70-ті роки.

Мовляв, і чисті вони, і порядні, і цнотливі, і не меркантильні. А потім жінки взяли та зіпсувалися, несіть нових. Що я можу сказати з цього приводу?

Далі текст мовою оригіналу

Первое, что бросается в глаза – что сексуальность советской женщины этого периода ей не принадлежала. Девственность женщин той поры по умолчанию в основном "полагалась" мужу. Ему же принадлежали эксклюзивные права на удовольствие, правда, одностороннее. Мне попадались статьи врачей, описывающих женское удовольствие в 70-е годы. Так вот об этом самом удовольствии мало кто и слышал. От силы процентов 20-30. Остальные были уверены, что все это безобразие нужно мужу, и никому больше. А единственным "бонусом" от секса для них являются многочисленные аборты (часто без анестезии), на которые советские женщины ходили с неприятной регулярностью.

Число абортов в СССР росло вплоть до середины 1960-х годов, когда достигло максимальной в истории страны отметки в 5,6 миллиона в год в РСФСР и 7 миллионов во всём Советском Союзе. В 1970-х и 1980-х годах число абортов составляло соответственно около 4,5 и 6 - 6,5 миллионов в год. Сейчас это число значительно снизилось – до 500 тыс. (Если РПЦ начнет примазываться к этому явлению, это конечно наглая ложь).

Это сейчас не обвинение – времена не выбирают. Это грусть о том, что пришлось пережить женщинам, отчужденным от собственной сексуальности, от собственного тела. И день за днем переживать агрессию и хамство. Дома с мужем, в кресле у гинеколога, в роддоме.

Дамы старой закалки наверняка опишут акушерку или гинеколога как страшную хамоватую тетеньку, издевательски вопрошающую: "а под мужиком тебе не больно было"? или что-то столь же неприятное. Оскорбить пришедшую за помощью или извивающуюся в муках женщину ничего не стоило – ведь она грязная, развратная, имела секс. Иначе бы тут не оказалась. Женщин на предмет их сексуальности стращали и унижали не только мужчины. Но и сами женщины. Круг замыкался.

Я часто вижу какие-то коллажи, показывающие, что уже в 30-40 некоторые могли махнуть на себя рукой, выглядели уставшими, быстро старели. А расцвет красоты советской девушки приходился на 20 лет, и даже более ранний возраст. Это и логично. Когда "удовольствие", заключающееся в удовлетворении мужа, грозит тебе отправкой на 10-й аборт без анестезии, и не так закамфлируешься.

И вот когда это бесправное, забитое с точки сексуальности состояние, во многом связанное не столько с порядочностью, сколько с отсутствием информации о себе и о своем теле, и более-менее нормального медицинского сервиса (именно услуг, а не помощи) называют идеалом, мне удивительно.

Современные женщины отличаются от советских лишь тем, что у них больше свободы. И в способах предохранения, и в способах половой жизни, и в знании о себе. Но многим это почему-то очень не нравится. Почему?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...