УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитро Тимчук
Дмитро Тимчук
Координатор групи "Інформаційний спротив"

Блог | "Православные" центры "ЛНР" будут учить разведке и диверсиям

'Православные' центры 'ЛНР' будут учить разведке и диверсиям

По оперативной информации ИС, представители "Росгвардии" имеют намерения в ближайшее время начать привлекать к диверсионной и разведывательной деятельности так называемые "православные центры", находящиеся на территории, контролируемой "ЛНР" .

Так, по мнению командующего "Росгвардией" генерала В.Золотова, использование несовершеннолетних "слушателей" этих центров повысит эффективность проведения (непосредственное выполнение боевых задач) и обеспечения (перемещение необходимых средств через линию разграничения, в качестве связных и т.д.) разведывательно - диверсионной деятельности на территории Украины, что обусловлено легкостью манипулирования данной категорией из-за отсутствия у них критического мышления и возможностью использования фактора "юношеского максимализма". Кроме того, по мнению В.Золотова, к несовершеннолетним не будет слишком пристального внимания со стороны правоохранительных и контрразведывательных органов Украины.

В рамках проведения подготовительных мероприятий для реализации данной концепции, сотрудники российских спецслужб совместно с представителями оперативно-психологического подразделения "Росгвардии" уже провели на территории ОРЛО встречу с руководством так называемого православного "Центра им. Георгия Победоносца" (г.Ровеньки, Луганская обл.), на базе которого и предполагается развернуть такую деятельность.

Читайте: Партбилет Партии регионов на память: не удивительно для Харькова

Во время этой встречи обсуждалась возможность использования "слушателей центра" в специальных операциях против Украины. По результатам встречи, стороны пришли к обоюдному согласию по механизму реализации вышеуказанной концепции: подбор кандидатов, подготовка, финансирование и др.

Так, представителями российских спецслужб было указано, что финансирование данной специфической деятельности в рамках "Центра" будет осуществляться через банки Южной Осетии под видом "спонсорской помощи", а также наличными средствами.

Кроме того, руководству "Центра" было указано на необходимость активизации развития сотрудничества с другими аналогичными центрами, в том числе и в странах СНГ.

Также, сотрудниками оперативно-психологического подразделения "Росгвардии" руководству "Центра" предоставлена необходимая "учебная литература" и методические инструкции для соответствующей психологической обработки "слушателей" на первоначальном этапе.

На следующем этапе, психологами "Росгвардии" предполагается проведение тестов на определение кандидатов среди "слушателей", которые по своим морально-психологическим качествам и другим установленным критериям наиболее будут подходить для дальнейшей специальной подготовки и выполнения разведывательно-диверсионных задач.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...