УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Наумлюк
Антон Наумлюк
Російський журналіст

Блог | Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку

Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку

Олег Сенцов

Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, единственным требованием которой он назвал освобождение 64 украинских политзаключенных в России. Он готовился к ней полтора месяца, отказался от продуктовых передачек, магазина и ел совсем мало. Похудел, но приготовил организм к голодовке. Написал об этом заявление на имя начальника колонии и начал голодать с 14 мая. Его уговаривали прекратить, - руководство колонии, люди из Совета по правам человека при ФСИН, он ответил, что даже слышать об этом не хочет. "Если я умру перед чемпионатом или во время, будет резонанс в пользу других политзаключенных", - сказал он адвокату Дмитрию Динзе, который посетил его в Лабытнанги. Из колонии адвокат привез заявление от Сенцова.

"Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ". И в конце на украинском языке: "Вместе и до конца. Слава Украине!".

Читайте: Интеллигенция столкнулась лицом к лицу с крымскими пришельцами

Сенцова сразу после начала голодовки изолировали для безопасности, за ним наблюдает медик. Его предупредили, что если здоровье ухудшится критически, будут кормить принудительно, но пока речь идет лишь о медикоментозном кормлении. Претензий к колонии при этом у него нет.

В случае если его попытаются признать невменяемым (есть такая распространенная практика ФСИН борьбы с объявившими голодовку) и отправить в психиатрическую клинику, он напомнил, что в материалах его дела имеются результаты психолого-психиатрической экспертизы, согласно которым он полностью вменяемый.

Олег Сенцов голодает уже два дня.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...