УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Насильницька картоплянизація Російської імперії

Насильницька картоплянизація Російської імперії

Так званий "колумбів дар" познайомив Євразію з безліччю корисних американських рослин. Деякі з них буквально розлетілися її неосяжними просторами. Десяти років не минуло, як у португальському Гоа з'явився американський червоний гострий перець і блискавично поширився по всьому Далекому Сходу, де зараз величезна більшість населення просто не повірить, що ця рослина привізна, хоч би ви їх на колінах благали. Приблизно в цей же термін посіви кукурудзи з'явилися не де-небудь, а різко ворожій іспанцям Туреччини – моргнути ніхто не встиг. А ось шлях картоплі на наші столи бував і не в приклад складніший.

Далі текст мовою оригіналу

В Англию его завез талантливый поэт, бестолковый придворный и неудачливый пират Уолтер Рэли, (кстати, табак тоже, но за это мы его благодарить не станем). Он сразу же угостил своих друзей блюдом из выращенного им картофеля, и оно им о-о-о-очень не понравилось. Немудрено - ведь он пытался приготовить его из картофельной ботвы! Рассказывают, что он до того обозлился из-за мерзкого вкуса этой отравы, что велел сжечь все поле, а уж потом кто-то раскопал клубни, которые испеклись в золе пожара, и случайно обнаружил, что это значительно вкусней, чем несъедобная ботва. Вряд ли это правда, но, согласитесь, красивая история!

Интересно, что рядом с Англией, в Ирландии, гораздо быстрее поняли, что есть надо именно картофельные клубни. В начале восемнадцатого века уже полмиллиона ирландцев питались картофелем, спасавшим их от голода. Полюбили его и в Голландии, и в Германии, где деятельный Фридрих Великий агитировал за новомодное растение в истинно прусском духе, именуя его "средством заставить (только так!) бедных и больных перестать быть таковыми".

Картофель стал настоящей палочкой-выручалочкой крестьянских хозяйств этих стран благодаря двух своим чудесным свойствам. Во-первых, картофель десятилетиями можно сажать по картофелю, без всякого плодосмена – растет, и хоть бы что ему! А во-вторых, урожай картофеля гораздо меньше зависит от погоды, чем урожай зерновых, да и к качеству земли гораздо менее чувствителен – что б там не начудила небесная канцелярия, а урожай практически один и тот же.

Правда, когда и на такое сверхустойчивое растение находится своя беда вроде болезни фитифторы, как в Ирландии в годы страшного Великого Картофельного голода 1845 – 1849 года, (6) вот мемориал в их память, когда каждый третий ирландец умер голодной смертью или эмигрировал, но такие вещи, к счастью, случаются очень редко. А вот во Франции до середины XVIII века картофель оставался практически неизвестным, и неурожай хлеба в 1769 году был настоящим бедствием. Хлеб подвержен таким бедствиям существенно больше картофеля.

Вот о Франции мы и поговорим. Почему же во Франции не сажали картофель? Знаете, там совершенно искренне считали его ядовитым. В 1748 году выращивать картофель во Франции вообще запретил французский парламент – в его постановлении говорилось, что картофель вызывает массу ужасных болезней, вплоть до проказы, кто же захочет выращивать такое? Никто и не хотел.

Все изменил молодой военврач Антуан Огюст Пармантье. В Семилетнюю войну он пошел воевать и попал к пруссакам в плен… Надо сказать, что тогда немцы обращались с пленными не так, как во Вторую мировую войну, над ними в заметных масштабах не зверствовали, как-то о них заботились, как–то их кормили - конечно, не первосортной едой, а тем, чем они кормили скотину: картошкой! Отдельные люди в Германии, кстати, тоже верили, что, поев картошки, можно заболеть проказой. Но Пармантье ел картошку и никакой проказой не заболел. Более того, ему понравился сытный корнеплод. Возвращаясь из плена, Антуан Пармантье вез с собой мешок картошки – все его трофеи. Он был уверен, что на свободе, тем паче на родной земле, полюбившееся лакомство не покажется ему хуже, скорей даже наоборот – гораздо больше его порадует.

Пармантье попытался убедить сограждан, что привезенная им из Пруссии новая культура может принести большую пользу - но, к сожалению, безуспешно. Крестьянин консервативен, французский крестьянин – тем паче. Пармантье никто не верил, более того – его никто не слушал. "Наши отцы и деды такого чуда на своей земле не сажали, зачем же мы будем это делать? А вдруг оно ядовитое, а вдруг это творение дьявола – плоды-то у него под землей, а там сами знаете, кто живет! Вот вы, ученый барин, говорите мне, что я получу от этого пользу – а когда, и сколько, и кто мне заплатит неустойку, если пользы не будет, и кто мне купит новую корову, если моя помрет, наглотавшись этой гадости, и вообще, сколько я за это получу вперед, наличными и сию минуту?".

Нужна была нестандартная идея, чтобы сломать этот барьер.

Пармантье подумал и пришел к очень интересному выводу: Франция – королевство, им правит король, достаточно убедить короля и королеву, и к ним прислушаются многие. Когда королю-солнцу Людовику Четырнадцатому вырезали, пардон, геморрой, масса придворных стала осаждать врачей – сделайте и мне ту же операцию, что и королю, и большинство даже не слушало оправдания врачей, которые не могли вырезать у этих вельмож того, что у них и не было! Так что если король полюбит картофель, вся Франция будет давиться, но есть картофель! Вряд ли нужно убеждать, что картофель вкусен или полезен - ему не поверят. Достаточно добиться того, чтоб картофель стал моден, во Франции мода решает все!

Он пробился к королю, и тому понравились блюда из картофеля, приготовленные Пармантье. Ему разрешили приготовить для короля суп, салаты, закуску и основное блюдо, все из картофеля – практически полный обед. А поскольку и король, и повара были французы, я, во-первых, уверен, что был и десерт, а во-вторых, не сомневаюсь в том, что все это было вкуснее некуда – французы иначе просто не умеют! Король пробовал, королю нравилось, он вежливо улыбался: хорошее растение, как вы замечательно угостили нас, месье! Но ничего не делал – что-то делать вообще не было его сильной стороной.

Зато очень многое сделала королева, может быть, самое важное. Она с удовольствием приняла у Пармантье букет из цветов картофеля и украсила этим букетом свое платье. – "Что это за букет?" - зашептали придворные дамы, - "что это за растение? Эти цветы носит сама королева!". И картофель вошел в невероятную моду… Все искали цветы картофеля, чтобы украсить свою одежду, как у королевы! Картофель начали специально высаживать и разводить на цветы для причесок знатных дам. Но его клубнями эти цветочники совершенно не интересовались и есть их не собирались. Во всяком случае, пока…

Оказалось, что нужна еще одна нестандартная идея!

И Пармантье ее нашел - он попросил у короля не только участок для выращивания картофеля, но и солдат для его охраны. – "Нет проблем, месье", - сказал доброжелательный король, - "я дам вам много солдат, они будут охранять ваш участок круглые сутки!" – "О, нет, Ваше Величество, ни в коем случае", - взмолился Пармантье, - "в том-то и дело, что на ночь охрана должна сниматься". Король не понял: "Как же так, месье, ведь ночью могут похитить то, что охраняют солдаты?" - "Нет, Ваше Величество", - лукаво улыбнулся Пармантье, - "ночью никто ничего не найдет". Король был несколько удивлен, но согласился - в принципе ему было все равно.

Солдаты охраняли посевы, и все крестьяне в округе приглядывались: что же такое ценное там так тщательно охраняют? Когда они узнали, что на ночь охрану снимают, очень многие поддались искушению, перелезли ночью через забор и выкопали себе немного чудесных клубней – вот так в основном и убирали урожай на этом участке.... "Если это так охраняют, значит это очень большая ценность" - решили они и начали выращивать ее на своих участках. А после того, как один раз попробуешь хорошую жареную картошку, в ее пользе тебя уже совершенно не надо убеждать.

Схожую идею, кстати, в то же время осуществил великий англичанин Джеймс Кук. Чтобы избавить матросов от цинги, ему порекомендовали кормить их кислой капустой. Но для англичан этот продукт был непривычен, и они его саботировали – выбрасывали, не съев, и даже наказания не помогали. Кук и не любил наказывать – он придумал лучшее средство. Он попросил офицеров почаще есть кислую капусту, желательно так, чтобы матросы видели, и всячески ее расхваливать. Матросам тоже стало интересно, и в результате во время дальних плаваний, за которые другие корабли теряли от цинги до четверти экипажа, у Кука не было ни одного заболевшего!

Посмотрим, как же внедряли картошку в Российской империи, в которой подобные методы плохо приживаются. Картофель в Россию попал поздно, вроде бы великий новатор Петр I завёз мешок из своей любимой Голландии "на развод", но, к сожалению, сделал это в декабре, и заморская диковинка помёрзла. Такое бывало не раз – ещё в 1765 году из 58 мешков нового растения, разосланных для распространения, по странному совпадению, тоже в декабре, не помёрзло только 8. Но замёрзший картофель было жалко выбрасывать, ведь издалека везли – тоже продали, причём за немалые деньги, и что о диковинном заморском яблоке думали те, кто купил такое, можете не сомневаться. Очень типично…

Дело как-то всё равно двигалось – много сделал для рекламы новой диковинки, скажем, основоположник российской агрономии Андрей Болотов – и картофель потихонечку начали выращивать. Вышло даже наставление Сената "о пользе земляных яблоков, потейтес именуемых", и, скажем, в 1813 году уже писали, что крестьяне в Перми выращивают и продают "отменно крупный белый картофель" и готовят из него множество блюд – но пока понемногу. А среди такой немалой части населения, как староверы, картофель уверенно называли "чёртовым яблоком". Название картофеля было похоже на немецкую фразу "крафт тойфельс", то есть "чёртова сила", и на это активно ссылались. Кто ещё сомневался – тех просили показать, где в Библии хоть слово о картошке (о помидорах там тоже ничего нет – Америку ещё не открыли), и стращали тем, что картофель и есть тот плод, которым дьявол соблазнил Еву (значит, всё-таки написано?).

Против картошки выступали не только крестьяне, но и дворяне-славянофилы. Например, хорошо нам известная княгиня Авдотья Голицына, хозяйка литературного салона и адресат лирики Пушкина (тот, кстати, картофель любил и даже придумал из него новое блюдо – картофель по-пушкински). По словам Вяземского, "ей казалось, что это нововведение есть посягательство на русскую национальность, что картофель испортит и желудки, и благочестивые нравы наших искони и богохранимых хлебо-и кашеедов". В общем, разве важно, за чем люди прячут свою боязнь нового?

От чиновников требовали увеличить посадки картофеля – они делали это как умели. В Красноярске картошку внедряли с трудом – там её не умели нормально хранить, а ведь испорченной картошкой недолго и отравиться… Что же сделали - разослали толковые наставления, стали учить людей? Зачем? Просто велели всех, кто картошку не сажает, ссылать за такое кошмарное преступление на строительство Бобруйской крепости! Ну точно как в жаргоне модных десятилетие назад "падонков": "В Бабруйск, жжывотное!"…

А совсем кошмар начался, когда за картошку взялся лично царь. Министр Петр Киселёв (Пушкин и о нем, кстати, неплохо отзывался) издал Указ о расширении посадок картофеля, не такой уж и глупый, но чины на местах внедряли его с такими злоупотреблениями, что быстро доигрались до слухов, будто теперь кто посадит картошку, станет крепостным лично Киселёва, а потом и до настоящих бунтов. Стали требовать "царский указ с золотыми строками и золотым клеймом", а кое-кого, и чиновников, и попов, даже помяли и прибили (у Бажова есть сказ "О водолазах", где рассказывается, как попов за невыдачу указа бросали в проруби). В общем, пошёл бунт по-пушкински – бессмысленный и беспощадный.

Николаю Первому не нравилось, что крестьяне не хотят сажать полезный корнеплод, так не уговаривать же крестьян – они рабы, а он самодержец, не можешь – научим, не хочешь – заставим… И он направлял целые воинские команды, чтобы те подавляли бунты и заставляли сажать картошку. Доходило до того, что солдаты стреляли в толпу и гибли люди, скольких перепороли шпицрутенами – было и не счесть, а картошка от этого лучше не росла, хоть всех перестреляй – раз уж солдаты такие послушные, может быть, имело бы смысл заставлять их сажать картошку, а не сечь шпицрутенами тех, кто отказывается это делать?

Правда, прошло совсем немного времени, всего несколько десятков лет, и наконец-то картошка стала популярной и в России… Но этого пришлось ждать намного дольше, чем во Франции, и совершенно зря страдали люди. Так что не забудем аптекаря Пармантье, который своим добродушным лукавством сделал то же, но быстро и качественно, без всякого насилия, угроз и наказаний. Вспомним добрым словом великого человека века Просвещения, а заодно усвоим этот метод – он действительно работает! Этому нас учит история – вопрос только в том, чтобы хотеть учиться…

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...