УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрій Жалко-Титаренко
Андрій Жалко-Титаренко
Консультант з політико-економічних питань в Канаді

Блог | НАНУ: живой мост через время, связывающий УНР и Украину

НАНУ: живой мост через время, связывающий УНР и Украину

К ВОПРОСУ О НАНУ

Я здесь не буду объяснять, почему нужна фундаментальная наука и т.д. Если человек не понимает - ну значит не дано. Что тут сделаешь? От этого лекарства нет. Тем более, что наезд на Академию обычно происходит перед кардинальной сменой власти. Каждый раз находится новый Швондер, который хочет успеть наложить лапу на "чепурний будиночок" на Владимирской.

Потому просто несколько фактов не о науке, а около.

1. Сумрачные гении - коммунисты от декоммунизации должны понимать одну штуку: Академия Наук Украины создана не коммунистами, а УНР, и это единственный институт УНР, на который не поднялась рука даже у Сталина. Это - живой мост через время, связывающий УНР и Украину через все годы советской власти.

2. Выборы в Академии всегда были тайными, и даже Щербицкий не всегда мог провести "своего" в академики. И дисидентов из Академии не исключали, хоть и давило ЦК. И против строительства ЧАЭС с реакторами РБМК боролись как было возможно.

3. НАНУ всегда финансировалась из бюджета Украины. Было финансирование и из Москвы, и много от министерств "девятки", но Украина свою Академию финансировала всегда. В то время, как остальные 13 республиканских академий финансировались центром.

4. Исходить желчью по поводу возраста академиков - просто непорядочно. Если нет финансирования, не будет и молодежи, и, соответственно, молодых докторов, член-корров и академиков. Спасибо нынешним академикам, которые держат корабль на плаву. Свою желчь запаркуйте в Минфине и Раде, которые пишут бюджет. В Украине в неделю крадут больше, чем годовой бюджет Академии.

Ну и напоследок. Когда-то Хрущеву предложили убрать оплату для академиков, и оставить только оклад. На что он сказал: "Снимать оплату академиков - это все равно, что стричь поросенка: шерсти клок, а шуму на всю округу".

Я думаю, авторы наезда начинают это чувствовать.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...