УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Український письменник-фантаст і блогер

Блог | Коли закінчиться війна

Коли закінчиться війна

Коли я на початку війни говорив, що протистояння буде довгим, мені ніхто не хотів вірити. Справа не в "два-три тижні", а в тому, що людина хоче бачити можливість завершити події, які виводять її із зони комфорту. Нехай це станеться не сьогодні-завтра, через місяць, на початку наступного року... але станеться. Невизначеність лякає більше, ніж ракети, що летять на місто. Війна, на жаль, погано піддається прогнозам. Якщо про результат ще можна судити за співвідношенням сил, динамікою подій, статистикою втрат, то передбачити тривалість гарячої фази чи конфлікту загалом складно. Занадто багато випадковостей може вплинути на тимчасовий чинник і протягом війни загалом.

Далі текст мовою оригіналу.

У сегодняшней украино-российской войны нет варианта быстрого окончания с однозначным результатом. Россия обладает большим человеческим и материальным ресурсом, а Украина уже сегодня в одну калитку обыгрывает противника в технологичности и современности вооружений. Россия воюет по шаблону 20 века, Украина умеет в маневренную, современную войну. Против РФ выступает коалиция стран, Россия воюет практически в одиночку.

Но для того, чтобы нанести России классическое военное поражение, сил недостаточно. Украина и ее союзники не могут оккупировать территорию огромной страны, захватить ее столицу, принудить к миру. Лучший защитник России в этом смысле – это не ее армия, это ее размеры)

Программа максимум – отодвинуть РФ на признанные мировым сообществом границы 1991 года. Минимум – на границы 2022. Ни тот, ни другой вариант не означает окончания войны и не гарантирует от возобновления горячей фазы ближайшие 5 лет. Поэтому свою политику, свои планы надо строить не на шапкозакидательских мечтаниях о развале России, а на неприятной реальности – недобитый враг обязательно попытается взять реванш. А добить его нет возможности ни у нас, ни у союзников. Нужны совершенно другие ресурсы.

Мы можем их ненавидеть, презирать, троллить, но при этом ни на минуту не забывать о том, что это по-настоящему большая страна с многочисленным населением, накачанная шовинистическими идеями, верящая в свой особый путь. Нет ни одного фактора, подтверждающего влажные мечты о возможном распаде этой страны. Можно, конечно, верить в чудо, но нельзя строить стратегии на этой вере. Если хочешь выжить.

Наша задача – создание современной, высокотехнологичной армии, оружия возмездия, жизнеспособной экономики (практически с нуля, учитывая уровень нанесенного нам ущерба). И подготовка к десятилетиям противостояния с соседним агрессивным государством. Не иначе.

Реальность малоприятная, не обещающая ни комфорта, ни беспечной жизни. Но беспечная жизнь у нас уже была, наелись, спасибо россиянам. Теперь пора взрослеть.

Так как было раньше, никогда уже не будет. Тот мир рухнул. Россия его уничтожила – уж очень хотелось ей властвовать. С властвованием не задалось, ни умом, ни силой россияне не вышли, но ломать – не строить, пакостить они способны десятки лет, и, судя по всему, именно это намерены делать.

Давайте строить стратегические планы, исходя из реальности. Рано или поздно мы их одолеем, но, скорее всего, это будет поздно, а не рано.

Враг будет разбит, победа будет за нами! Тримаємось!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...