УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлія Ярмоленко
Юлія Ярмоленко
Секс-педагог

Блог | Как ответить на вопрос ребенка "Что такое изнасилование?"

Как ответить на вопрос ребенка 'Что такое изнасилование?'

Хочу поделиться с вами историей Эрики Кендалл. Ее восьмилетняя дочь увидела новость о том, что семеро мужчин изнасиловали женщину, и спросила маму о том, что такое "изнасилование" .

"У нас дома есть правило - отвечать на все вопросы прямо сейчас. Не только потому, что это поощряет любопытство ребенка, но и потому, что помогает нашей дочери понять: она может прийти к нам с любым вопросом, сколько бы лет ей ни было, и получить ответы, которые ей нужны, не опасаясь осуждения.

Как-то мимо нас прошли бородатые мужчины в купальниках и пачках. Дочка поинтересовалась, почему мужчины одеты в пачку. Тогда я спросила: "Кто сказал, что купальники и пачки могут носить только женщины?". А когда мы увидели красивые рекламные щиты с участием андрогинных людей, она уточнила: "Это мужчина или женщина?" - "Это имеет значение?". И она ответила: "Наверное, нет".

Читайте: Что вы сделали для безопасности своего ребенка в области сексуальности?

Все эти ситуации требовали длительных разговоров о людях, уважении их прав, личных границ и принятии уникальности каждого из нас.

И теперь прозвучал этот страшный вопрос: "Мамочка, что такое изнасилование?"

"Изнасилование - это когда кто-то заставляет тебя прикоснуться к своим гениталиям или когда человек прикасается к твоим интимным зонам без твоего согласия", - и сразу же объяснила о "плохих" и "хороших" прикосновениях и что она имеет полное право в этой ситуации драться, кусаться, вырываться, кричать.

"Но человеку будет больно, если я буду кусаться", - возразила дочка.

"Я знаю. Но если есть выбор, что кому-то больно или кто-то принуждает тебя прикасаться к гениталиям после того, как ты сказала "нет", я разрешаю тебе защищать себя".

"Почему мужчины так поступают?"

Читайте: Меня "там" трогал дядя: почему дети не расскажут об этом родителям

"Потому что есть те, кто считает, что так хорошо обращаться с женщинами. Что это нормально и даже весело - нарушать границы человека и игнорировать его "нет". К счастью, есть и те, кто ко всем людям относится с уважением. Например, твой папа и его друзья".

Одна из проблем родительства заключается в том, что не совсем понятно, как помочь ребенку безопасно взаимодействовать с миром. Но тут же я вспоминаю, насколько другой была бы моя жизнь, если бы я знала все, что узнает сейчас моя дочь. И насколько будет лучше мир, если она будет придерживаться этих ценностей. И тогда я снова убеждаюсь: мы делаем все правильно!".

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...