УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как кормили в доблестных погранвойсках КГБ СССР

Как кормили в доблестных погранвойсках КГБ СССР

О продуктовом снабжении.

Как известно :) срочку я служил в доблестных погранвойсках КГБ СССР, Краснознаменный Западный пограничный округ.

С кормежкой было хорошо, даже более того, даже в отряде и сержантской школе (что уж говорить о заставах, где часто было просто по-домашнему).

Но - в достаточно большой части погранцы кормили себя сами. Были свои свинофермы, а часть продуктов зарабатывалась в колхозах помощью по уборке урожая.

Особенной фишкой было самостоятельное квашение капусты в погранотряде, ряды и ряды бочек в подвалах... счищаешь верхнюю кляклую, а под ней - сказочно вкусная, хрустящая капуста :)

Читайте: Этот алхимик нанёс ВСУ больше вреда, чем любая вражеская армия

Плюс ко всему - поварами заказывали в специальной поварской учебке специально обученных узбеков (ну вот так). Плов они делали офигенный, пшенка - вкусная. Единственное что не очень - дробь 16, но нечасто, да и то такое. Как ни странно, даже жареная рыба в застывшем комбижире меня вполне устраивала. Что компенсировалось офигенной соленой рыбкой под лучком.

Но самое вкусное - большой ломоть белого хлеба с намазанными двумя шайбами масла, отжатыми у хлебореза, густо посыпанными сахаром, который хранили в древнем румынском сейфе. Сейф был такой, что птуром не пробьешь, ключи потеряны еще до второй мировой, но тяжеленная и герметичная дверка закрывалась так плотно, что не знающие, насколько трудно ее открыть, силами минимум двух человек, думали, что он закрыт. В сейфе хранилась нычка еды и дембельские альбомы.

Как кормили в доблестных погранвойсках КГБ СССР
disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...