УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Мирович
Максим Мирович
Білоруський блогер

Блог | Дачі товариша Сталіна: як насправді жив "вождь"

Дачі товариша Сталіна: як насправді жив 'вождь'

Так, друзі — у сьогоднішньому посту я хочу порушити дуже цікаву тему, яку чомусь старанно обминають усі фанати та любителі СРСР. А саме про реальний рівень життя радянських вождів, а конкретніше — товариша Сталіна, з якого, власне, "розвинений совок" і почався. Чомусь серед фанатів "вождя" існує думка, що Сталін був безсрібником і жив дуже бідно – ледь не спав на сіні і ходив день і ніч у потертому військовому френчі та чоботях, а грошей у нього не було взагалі, – пише білоруський блогер Максим Мирович на своїй сторінці у Faccebook.

Зрозуміло, грошей у Сталіна могло й не бути — вони не були йому потрібні, бо вся країна фактично і так належала йому, і в будь-який час дня і ночі в нього з'явитися все, чого б він не побажав. Ну а загалом Йосип Джугашвілі влаштувався дуже непогано і жив досить нескромно – ведучи спосіб життя приблизно як сучасний олігарх-мільярдер. Я наголошу — не мільйонер, а саме мільярдер — бо лише одних заміських резиденцій Сталін мав близько 20 штук. Резиденції скромно називалися "дачами" - але насправді це були чималі споруди, частина з яких наближалися за розмірами до невеликих палаців.

Далі текст мовою оригіналу.

Все свои дачи Сталин, будучи параноиком с манией преследования, приказывал покрасить в зелёный цвет — чтобы их ̶ ̶н̶е̶ ̶с̶н̶я̶л̶ ̶Н̶а̶в̶а̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ ̶с̶ ̶к̶в̶а̶д̶р̶о̶к̶о̶п̶т̶е̶р̶а̶ не было видно с воздуха. Что ещё интересно — каждую "дачу" обслуживали десятки человек, персонал включал в себя садовников, поваров, уборщиков, смотрителей дома и прочий персонал, а также роту охраны — все эти люди постоянно следили за каждым из объектов, на который Сталин мог приехать раз в году, а мог и не приехать вовсе. Так что считайте сами, в какую копеечку обходился стране "бесплатный вождь-бессребренник" Сталин.

Ну а под катом покажу вам несколько дач Сталина. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)

1. Ближняя дача.

Дачі товариша Сталіна: як насправді жив "вождь"

Эта постройка находится в настоящее время в городской черте Москвы и носит ещё одно название — Кунцевская дача. Если многие из других дач Сталина в дореволюционные годы принадлежали другим владельцам (а позже были отобраны советской властью), то Ближняя дача была построена в 1933-34 году по приказу самого Сталина и в соответствии с его личными вкусами. В благодарность за свою работу архитектор Мирон Мержанов был кстати арестован и приговорён к 10 годам лагерей.

Дача в Кунцево ещё известна тем, что в ней Сталин и помер. В настоящее время дача является режимным объектом, охраняемым ФСО, экскурсии на дачу не проводятся.

2. Дальняя дача.

Дачі товариша Сталіна: як насправді жив "вождь"

Дальняя дача — намного менее известный объект, чем раскрученная Ближняя. Строительство дачи началось в 1937 году под руководством того же самого Мирона Мержанова — которого позже в благодарность за труды Сталин репрессирует. Дальняя дача была целым огромным комплексом — возле здания находился огромный парк, который всегда поддерживался в презентабельном виде, а ещё на территории дачи существовал фазанник, медвежатник, несколько оранжерей, вишнёвый сад и даже бахча для выращивания арбузов — чего не сделаешь для вождя народов, тем более когда всё в стране бесплатно!

По приказу параноика Сталина здание даже имело особую систему коридоров — чтобы в случае покушения вождь мог скрыться по ломаной коридорной системе от преследователей. Что интересно — по одной из версий Сталин побывал на Дальней даче всего дважды.

3. Дача в Абхазии на озере Рица.

Дачі товариша Сталіна: як насправді жив "вождь"

А вот на этой даче Сталин бывал действительно часто — и приезжал сюда исключительно для отдыха, на этой даче нет рабочего кабинета. Сам дом достаточно небольшой — его площадь составляет около 200 метров. Зато площадь участка была огромной — она составляла почти 100 гектаров, которые были обнесены несколько видами ограждений, вроде рядов колючей проволоки и шестиметрового деревянного забора. Внешний периметр территории круглосуточно охраняли войска НКВД, а внутренний — личная охрана Сталина.

Вокруг дачи находились также жилые домики для персонала дачи, который составлял около 50 человек — горничные, парикмахер, повара, официанты, медсёстры, водители, садовники, дворники и даже токсиколог — который проверял состояние продуктов и готовой пищи перед тем, как её подавали Сталину.

4. Дача в Сочи.

Дачі товариша Сталіна: як насправді жив "вождь"

Ещё одна из дач Сталина, на этот раз в Сочи. Дом находится в бывшем имении Михайловское, которое некогда принадлежало коммерсанту и промышленнику Зензинову, а позже было "реквизировано" советской властью. Само здание было построено уже в сталинские годы и по дизайну чем-то напоминает типичную городскую "сталинку" сороковых-пятидесятых годов.

Интерьеры дачи в Сочи — одни из наиболее шикарных. Впрочем, Сталин не любил разнообразие, и все интерьеры всех дач были отделаны практически одинаково — панелями из дорогих пород дерева. На этой даче Сталин тоже бывал достаточно часто и спал каждый раз в разной спальне, а иногда мог переходить несколько раз за ночь из одной спальни в другую — опасаясь покушения.

5. Дача в Новом Афоне.

Дачі товариша Сталіна: як насправді жив "вождь"

Дачу в Новом Афоне построили в 1946 году возле известного Ново-Афонского монастыря. Видимо, место выбирал сам Сталин — ранее на этом месте стояла дача царя Александра Третьего, и скорее всего Сталину понравился подобный символизм. Дом построили за один год. Внутри всё не сильно отличается от остальных дач вождя народов — несколько проходных спален с 2-3 выходами у каждой, отделка дорогими породами дерева.

По обслуживанию этот комплекс был одним из самых шикарных — обслуживало дачу целых 800 человек, причём персонал меняли каждые 3 месяца, чтобы избежать разглашения подробностей личной жизни вождя, а на смотровой площадке дачи постоянно находился снайпер-наблюдатель.

Эпилог.

Ну что тут сказать? Я рассказал всего лишь про пять дач из внушительной 20-дачной коллекции Сталина, которой он обзаводился всю жизнь. Проживи он ещё 10 или 20 лет — дач стало бы 30, 40 или даже 50 — можете не сомневаться. Это только на словах советские вожди были бессребренниками — на самом же деле они очень любили роскошь, комфорт и безопасность, которые им обеспечивались за народные деньги в неконтролируемом количестве. Товарищ Сталин обходился советским трудящимся в десятки миллионов рублей...

Ну а в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете. Считали когда-нибудь Сталина "бедняком и бессребренником")?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...