УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Росія смертельно хвора": відомий піаніст назвав своїх колег у РФ фашистами

43,5 т.
Андрей Гаврилов

Всемирно известный пианист и дирижер российского происхождения Андрей Гаврилов назвал своих коллег в России фашистами.

Соответствующая запись появилась на странице Гаврилова в Facebook.

Музыкант процитировал свою беседу с неким украинским другом в форме вопросов и ответов. Отвечая на вопрос, по-прежнему ли он, Гаврилов, отказывается от гастролей в России, музыкант подтвердил свой отказ и объяснил причины.

Читайте: "У русских полный крах не за горами": известный пианист объяснил отказ от концертов в РФ

"До захвата Россией Крыма, во мне теплилась надежда, что Россия не пойдёт до конца по пути оголтелого неофашизма. После этого события мне второй раз пришлось проститься с исторической родиной. Она смертельно больна", - написал Гаврилов.

На просьбу прокомментировать высказанное Гавриловым публично осуждение своих коллег, поддержавших аннексию Крыма, пианист сообщил, что не считает их коллегами. С его точки зрения, они фашисты.

"У меня нет коллег нигде. По той простой причине, что в наше время в мире нет серьёзных музыкантов. Есть только паразиты на теле музыки, под названием "музыкальный бизнес". Серьёзный музыкант - это прежде всего значительная нравственная величина. Только достигнув морального авторитета, ты можешь называться Музыкантом. …Российские музыкальные ремесленники не только безнравственны, но и оголтело бескультурны. Это музыкальная шпана, путинские музыкальные братки. А после Крыма ещё и фашисты. Какие уж там "коллеги", - заключил Гаврилов.

Справка. Андрей Гаврилов — советский, российский, английский, немецкий и швейцарский пианист и дирижёр. С 1985 года Гаврилов живёт за рубежом. Является гражданином четырёх стран — СССР (и его правопреемницы — России), Великобритании, Германии и Швейцарии.

Как сообщал "Обозреватель", Гаврилов отказался выступать с концертами в Российской Федерации, которую, по его мнению, ожидает близкий крах.