УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одесі українську мову називали "собачою" - Мухарський

117,8 т.
Антин Мухарский

Певец и актер Антин Мухарский рассказал об инциденте в Одессе, когда представительница местной элиты отчитала его за то, что он разговаривал на украинском языке. Гламурная одесситка в присутствии артиста позволила себе назвать государственный язык "собачьей мовой".

Об этом стало известно во время видеотрансляции с Мухарским в эфире "Обозреватель.LIVE".

Отвечая на вопрос о том, как родился проект "Орест Лютий", Мухарский рассказал, как в 2011-м году он вел в Одессе концерт для известного олигарха. "Там был один депутат из Партии регионов, который разговаривал на украинском языке. Я тоже с ним поговорил на украинском языке… пошутили… я объявил выступление Григория Лепса и пошел за кулисы", - сказал он. По его словам, в тот же момент к нему подбежала пышногрудая женщина "вся в стразах" и начала его отчитывать: "Чтобы вы здесь никогда, слышите, никогда не смели разговаривать на этом собачьем языке! В зале жена президента с сыновьями, Джарты Василий Иванович, Святой Агафангел, а вы тут на этой собачьей мове!".

Читайте: Новости Крымнаша. Русский мир уничтожает все, к чему прикасается

Мухарский подчеркнул, что этот случай его возмутил настолько, что в знак протеста он решил своими силами бороться с украинофобией в своей стране. "И тогда я понял, что это война, когда я больше не могу мириться, ждать, когда это все изменится. Я понял, что должен сам это менять. И тогда в ночь с 11 на 12 мая в одесском отеле "Моцарт" были написаны первые песни и родился "Орест Лютый". Я понял, что это моя личная война. Я буду создавать свой окоп, я буду целиться в их духовные скрепы, буду десакрализировать их псалмы", - рассказал певец. Мухарский подчеркнул, что эта борьба круто изменила его жизнь к лучшему.

Читайте: "Русский" как синоним путинской войны

Как сообщал "Обозреватель", Мухарский объяснил, почему считает кремлевский проект "русский мир" "фашистской заразой", с которой должен бороться весь цивилизованный мир.