УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Ватикану пояснив, хто і як отримає допомогу Папи Франциска для Донбасу

франциск гуджеротти

Благотворительная помощь Ватикана для жителей Донбасса, организованная по инициативе Папы Римского Франциска, будет предоставляться всем жителям Украины, пострадавшим от войны, в том числе верующим-некатоликам, неверующим и тем, кто проживает на временно оккупированной территории. Помощь будет носить исключительно гуманитарный и исключительно адресный характер.

Об этом "Обозревателю" рассказал Апостольский нунций в Украине (посол Ватикана в Украине) архиепископ Клаудио Гуджеротти.

Как подчеркнул нунций, важнейший аспект инициативы "Папа для Украины" состоит в том, что "эта помощь предназначена для всех, кто пострадал вследствие конфликта на востоке Украины, не только для католиков – для всех нуждающихся, даже для неверующих. Для всех рас и всех культур, которые проживают в Украине".

Читайте: Папа Франциск назначил "временного" пастыря для католиков двух областей Украины

"Мы будем помогать и вынужденным переселенцам, и тем, кто живет в так называемой серой зоне и страдает от конфликта больше всех, а также тем, кто живет на временно оккупированной территории", - добавил посол. В этом контексте он заметил: "Разумеется, эти средства не будут предназначаться для того, чтобы кого-то вооружать. Мы будем помогать в том числе Донецку и Луганску, в том числе тем, кто живет на оккупированных территориях, но это люди, которые страдают, которым нечего есть. Нас не интересуют правительства – нас интересуют люди".

Клаудио Гуджеротти также рассказал, что круг людей, нуждающихся в помощи, будет определять специально созданный Технический комитет при содействии местных католических и некатолических религиозных общин и других общественных организаций. Но средства не получат "третьи институции" - "только конкретная помощь конкретным людям", - подчеркнул архиепископ.

Читайте: Папу Римского наградили за вклад в единство Европы: фото- и видеофакт

По словам нунция, в настоящее время не известна точная сумма собранных в Европе средств. Он пояснил: "Мы не знаем, какая сумма была собрана, поскольку процесс сбора средств – достаточно длительный. Настоятели приходов передают средства епископу, епископ – на Конференцию епископов, Конференция – в Нунциатуру, Нунциатура – в Ватикан". В то же время он не исключил, что эту сумму может озвучить Генеральный секретарь Ватикана Пьетро Паролин, который посетит Украину с официальным визитом с 15 по 20 июня, в том числе с целью запуска гуманитарной инициативы Папы.

Как писал "Обозреватель", 24 апреля по инициативе Папы Римского Франциска во всех католических церквях Европы был проведен специальный благотворительный сбор для жителей Украины, пострадавших в результате войны на Донбассе. Ранее также сообщалось о том, что Папа Франциск намерен передать "лично от себя" значительную сумму для пострадавших от войны граждан Украины.