УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір

4,4 т.
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір

В воскресенье, 21 февраля, в Украине состоялся финал Национального отбора на конкурс "Евровидение 2016".

Победителем финала украинского "Евровидения" стала певица Джамала.

Зрители отдали наименьшее количество голосов Brunettes Shoot Blondes, 2 балла досталось группе "НеАнгелы", 3 - Pur: Pur, 4 - SunSay

По оценкам жюри, высший бал получила группа The Hardkiss, а Джамала заняла второе место. На 4 месте оказался SunSay. Группе Brunettes Shoot Blondes поставили 1, Pur: Pur – 2, "НеАнгелам" – 3.

Всего за право представлять Украину на песенном конкурсе в Стокгольме боролись шестеро участников: Джамала, Brunettes Shoot Blondes и The Hardkiss, SunSay, "НеАнгелы" и Pur:Pur.

В жюри конкурса вошли украинская певица Руслана Лыжичко, исполнитель Андрей Данилко и музыкальный продюсер Константин Меладзе.

Трансляция финала Нацотбора на "Евровидение" проходила параллельно в прямых эфирах телеканалов СТБ и U?:Перший. По словам организаторов, финал Нацотбора был доступен зрителям по всему миру онлайн. Наверное, поэтому ведущие иногда вставляли в речь фразочки на ломаном английском языке.

Brunettes Shoot Blondes Every Monday

Первыми на сцену вышла группа из Кривого Рога Brunettes Shoot Blondes, которая отличается особым "британским" звучанием.

Судьи расхвалили первопроходцев. "Песня соответствует всем стандартам "Евровидения". Ребята сделали это от души, не вычисляя. Это люди, которые выросли после 91 года. Они не воспитывались на "Ласковом мае". Они выросли на фирменной музыке, иных истоках. Если Brunettes Shoot Blondes не поедут на Евровидение в этом году, то поедут через 1-2 года. Учитывая их юный возраст, это вполне возможно", - прокомментировал Константин Меладзе.

Читайте: Евровидение 2016: Brunettes Shoot Blondes стали главным открытием Нацотбора

НеАнгелы Higher

Группа "НеАнгелы", женский дуэт Вика и Слава, уже в третий раз проходят отбор на "Евровидение". В этом году группа решила переименоваться в NuAngels.

Несмотря на то, что накануне финала вокруг "НеАнгелов" разгорелся скандал с плагиатом, да и сами девушки были разочарованы вторым местом в полуфинале, их выступление все же состоялось.

"Я рад, что вам хватило ума участвовать в финале", - намекнул на интриги Андрей Данилко, который хорошо знаком с продюсером группы Юрием Никитиным.

Похвалы "НеАнгелам" от Константина Меладзе были пронизаны положительными замечаниями работе продюсера.

"Все настолько правильно, подготовлено "целево" и с умом! Вы – подготовленные бойцы для Евровидения. Такое впечатление, что "НеАнгелы хотят на Евровидение больше всех. К любому соревнованию нужно готовиться загодя и с умом", - подытожил Меладзе.

Читайте: Евровидение 2016: "НеАнгелы" сменили имидж ради Нацотбора

С критикой "НеАнгелов" выступила лишь Руслана, которой снова-таки не хватило национального колорита в выступлении девушек. Кстати, для выступления в финале девушки сменили блестящие темно-синие наряды на обтягивающие платья в розовых тонах. По словам участниц, таким образом они решили добавить "украинского" в номер – на поясах Вики и Славы вышит орнамент.

"Для меня сегодня есть три критерия: первый - что в этом украинского? второй - что в этом украинского? и третий - что в этом украинского? У вас настолько хорошая песня, но чересчур. Вы самодостаточной проект, голоса и внешность - отличные. Но мне не хватает украинского", - отметила Руслана.

The Hardkiss "Helpless"

Группа The Hardkiss до участия в Нацотборе часто звучала в эфире украинских радиостанций, ее песни скачивали себе в телефоны меломаны. Участие в конкурсе сделало группу по-настоящему знаменитой и спровоцировало небывалый ажиотаж на концертах.

"Вы очень круто выступили сегодня, лучше, чем в первом полуфинале. Я раньше видел конкурсы, в которых вы участвовали и думал, что вас кто-то "тянет". Чем я больше слушаю эту песню, тем больше она мне нравится", - прокомментировал Данилко.

Правда, строгий судья посоветовал группе участвовать в конурсе с другой песней в следующем году. "Мне кажется, вы можете сделать трек лучше, и это будет большое событие", - добавил он.

"Я действительно хочу, чтобы от Украины поехала "та самая песня". Если это наша песня, то я буду очень рада", - ответила солистка Юлия Санина.

Читайте: Евровидение 2016: Меладзе назвал "номер один" Национального отбора

"Я не нашел ни единого изъяна. Я не могу найти ни одного слабого места, над которым они бы не поработали. Я горжусь, что в нашей стране есть группа такого уровня. Из всех трех эфиров, на сегодня, для меня вы номер один. Я желаю вам поехать на Евровидение именно в этом году, потому что вы к нему готовы", - не согласился с Андреем Данилко Меладзе.

По словам Русланы, The Hardkiss уже любят слушатели за границей. "Я хочу вас поздравить с тем, что вы нравитесь в Германии, она очень любит "готик-рок", - рассказала она.

Джамала "1944"

Украинская певица с крымскотатарскими корнями Джамала пробовалась на "Евровидение" 4 года назад. За это время певица успела полностью поменять репертуар, и как следствие – свой имидж, и даже стать актрисой кино.

Джамала исполнила песню о личной трагедии. После выступления певица расплакалась на сцене.

"Мне тяжело сейчас слушать эту песню, и я даже глаза опустила. Я вспомнила то, что происходило вчера на Майдане. Джамала затронула меня за живое. Это именно та страдающая Украина, которая сейчас есть", - прокомментировала Руслана.

Номер Джамалы вдохновил Руслану запеть "То моє море" Кузьмы Скрябина.

"Джамала, я абсолютно уверена, что Родина будет возвращена. Слава Богу, что ты – именно такая артистка, которая имеет свою позицию. Я знаю, что если ты поедешь, то можешь победить", - резюмировала свое эмоциональное выступление Руслана.

А вот музыкальный продюсер Константин Меладзе остался недоволен организацией и постановкой номера. "Песня – это одна история, постановка – другая, а ваш внешний вид и платье – третья. Евровидение можно выиграть только с командой. Это платье могло бы быть на какой-нибудь бэк-вокалистке, но учитывая ваш образ, это слишком просто. С этим внешним видом мы Евровидение выиграть не сможем", - сказал Меладзе.

Читайте: Евровидение 2016: Меладзе раскритиковал Джамалу из-за платья на Нацотборе

Тем временем Андрея Данилко очень тронул текст песни о Крыме. Накануне конкурса он воспользовался онлайн-словарем, чтобы понять, о чем поет Джамала.

"Я не смогла провести свою юность, потому что вы забрали мой мир", - такая цитата из песни покорила саркастичного судью.

При этом, Андрей все же выразил сомнение относительно выбора песни. "Это может быть расценено как политическая манипуляция", - добавил Данилко.

"Мы не считаем "Список Шиндлера" политическим, мы считаем, что это песня про Холокост", - ответила ему Джамала.

SunSay Love Manifest

Украинский певец Андрей Запорожец, выходец из группы 5'nizza, исполнил композицию Love Manifest.

Выступление SunSay стало самым скандальным, и жюри решило выяснить все слухи об Андрее в прямом эфире перед тысячами украинцев.

Во-первых, накануне финала стало известно, что конкурсная песня была написана задолго до Нацотбора. Запорожец уже исполнял ее на русском языке, а это противоречит правилам Евровидения.

"Если песня есть на YouTube 2014 года, это значит, что она была публично исполнена. Если мы играем по-честному, то, как с этим быть? Там было 90 просмотров, сейчас их больше", - возмутился Данилко.

В ответ, музыкальный продюсер, ответственный за предварительный отбор участников, заявил, что подобный прецедент был в Дании и решился в пользу конкурсанта.

"Это решаем не мы, а комитет, к которому мы отправили письмо. Такая же история была у Датчан, и им позволили исполнять песню, потому что правила "Евровидения" были придуманы еще до появления мобильных телефонов.

Оргкомитет, просмотрев видео с телефона, которое было сделано на концерте датчан, решил, что это не является полной публикацией песни, и песня не является хитом. Дело в том, что на конкурсе нельзя исполнять песню, которая является хитом. Поэтому, она не может считаться опубликованной", - разъяснил Меладзе.

При этом, музыкальный продюсер пообещал помочь Запорожцу внести в композицию несколько аккордов на случай, если у оргкомитета возникнут вопросы.

Читайте: SunSay о выступлениях в Крыму: моя позиция не совпадает с позицией других людей

Во-вторых, после победы во втором полуфинале Андрея Запорожца стали обвинять в поддержке оккупантов Донбасса и Крыма. Политическую позицию исполнителя взялась выяснять певица Руслана.

"Мне хочется от тебя услышать – ты человек мира и планеты вообще, или все-таки Украины? Я хочу услышать твою позицию сейчас. Джамала пела про Крым, и ты считаешь нормальным, что ты выступал в Крыму?", - задала вопрос Руслана.

В ответ Запорожец сказал, что ожидал подобного вопроса.

"Я попробую объяснить свою позицию. У меня есть друзья по всему миру. Но, есть такие культурные мосты, везде есть люди, с которыми мы делаем музыку вместе. У меня в Санкт-Петербурге половина музыкантов. Я понимаю, что моя позиция не совпадает с позицией других людей, но я не могу разрывать эти мосты. Я из Харькова, я говорю на русском языке и играю с русскими музыкантами", - ответил фронтмен группы SunSay.

Кроме того, Руслана отметила, что SunSay был менее энергичен, по сравнению с прошлым выступлением и даже с группой The Hardkiss.

Pur: Pur We Do Change

"Неземная", как называют ее зрители, исполнительница Pur: Pur в номере для финала использовала бабочек, чем немало удивила зрителей.

Постановщиком номера стал хореограф Раду Поклитару.

"Эта музыка внесла мир, доброту и свет. Эта песня и должна была закончить наш отбор. Ведь именно музыка способна спасти наш мир от безумия", - резюмировал выступление группы Меладзе.

По словам продюсера, с музыки начнется восстановление мира. "Когда началась эта песня, я как будто выпил "Новопассита". Я так не люблю конфликты. А тут этот дым, я сразу вспомнил детство и Аллу Пугачеву "Айсберг", - признался Андрей Данилко.

Как сообщал "Обозреватель", Данилко поссорился с Меладзе в прямом эфире из-за SunSay.

Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір
Євробачення 2016: як проходив найскандальніший Нацвідбір