УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еволюція Джамали: від "нової Агузарової" до зірки світового рівня

19,0 т.
Джамала

27 августа Сусане Джамаладиновой или попросту Джамале исполняется 33 года.

Она утверждает, что не уделяет много внимания внешности: "Я певица — не кукла. Я думаю на сцене в первую очередь о музыке, и ничто меня не должно отвлекать". Но тем не менее, ее стиль, постоянно меняясь, остается таким же ярким, как и ее музыка.

"Обозреватель" вспоминает разные образы, в которых появлялась певица на сцене и в жизни — за все время, что мы ее знаем.

От "Новой волны" до первого альбома: Гага, Эми и другие

Фото: Facebook Джамалы

Карьера Джамалы началась намного раньше конкурса "Новая волна—2009": после получения диплома она колебалась между оперой и джазом и даже получила приглашение на стажировку в миланский театр La Scala, но отклонила его ради возможности выступать в девичьем вокальном квинтете Beauty Band, исполнявшем классический джаз.

Читайте: Джамала кардинально сменила образ: фото блондинки в Лондоне

На фоне ярких девушек нужно было чем-то выделяться, и Джамала решила подчеркивать свое экзотическое происхождение: носила яркие цвета, крупные украшения и вычурные головные уборы, особенно часто — тюрбан в афро-стиле. Именно в тюрбане она выступила на сцене "Новой волны", покорив жюри исполнением песни "History Repeating" из репертуара Ширли Бейсси. Перламутровый макияж и белый цвет костюма подчеркивали смуглую кожу певицы — так, что ее можно было принять за афроамериканку, а глубокий бархатный голос с джазовой трещинкой эту иллюзию усиливал. На родине Джамалу прозвали "украинской Аретой Франклин".

Тогда она старалась и в музыке, и в одежде отражать свою приверженность jazz roots ("корням джаза"): носила тюрбаны с крупными серьгами, наворачивала на голове безумные вариации на тему причесок 30-50-х годов, а в сочетании с обувью на высокой платформе, платьями в стиле ретро и сложными ассиметричными нарядами весь этот эпатаж походил на стиль то Эми Уайнхаус, то Леди Гаги, то Жанны Агузаровой.

Понимая это, она написала для своего дебютного альбома "For Every Heart" песню "It’s Me, Jamala", в которой так и поет: "Я не Жанна, я не Эми, нет, нет, нет — это я, Джамала!" Альбом получился таким же ярким и экстравагантным, как и сама певица: густо замешанный на "корневой" джазовой основе солнечный микс из фанка, соула и даже фолка — в списке песен есть одна татарская народная.

От ForEveryHeart до "Зливи": в поисках элегантности

Фото: Facebook Джамалы

В 2010 году Джамала кардинально сменила имидж, смело обрезав волосы до короткого каре и выкинув из гардероба все яркие вещи. Теперь она носила простые силуэты в стиле 60-х годов и чистые цвета (особенно пристрастилась к сочетанию черного и белого), экспериментировала с мужским стилем в одежде, полюбила красную помаду, а место тюрбанов заняли разнообразные шляпы, к которым у Джамалы настоящая страсть.

Читайте: Джамала пригласила Эрдогана на свой первый концерт в Турции

К такой же простоте устремилась ее музыка – уже не перегруженная инструментальными линиями и сложными джазовыми аранжировками. Певице захотелось больше свободы, чистоты и воздуха — и инструментальных партий в ее песнях стало меньше: их по возможности заменили минималистичные электронные дорожки, а главным героем стал сильный выразительный голос Джамалы.

Сильнее, чем во втором ее студийном альбоме "All or Nothing", эта идея выражена в третьем — "Подих" (2015), куда более меланхоличном и задумчивом, чем раннее творчество певицы. В этом настроении "виноваты" и события на Майдане зимой 2014 года — после них весь украинский интернет слушал печальную, но вдохновляющую песню "Злива", записанную Джамалой вместе с Андреем Хлывнюком ("Бумбокс") и Дмитрием Шуровым.

От "Подиха" до "Евровидения": музыка мира

Фото: Facebook Джамалы

Выход из ретро и поворот к качественной современной поп-музыке с уклоном в R’n’B стал окончательным и бесповоротным — но в рамках поп-канонов Джамале закономерно стало тесно. Ее имидж тоже выплескивается из берегов классической женственной элегантности: певица снова надевает тюрбан, вспоминает о своем этническом происхождении, увлекается культурой американских индейцев…

Этно-эксперименты соседствуют в ее гардеробе с вещами украинских дизайнеров Лилии Пустовит, Виты Ким, Артема Климчука и других — известных своей приверженностью к строгому минимализму. Сейчас Джамала легко и непринужденно носит любой наряд, уже не стараясь привлечь внимание чрезмерным эпатажем, как в начале своей карьеры.

Читайте: Дама с собачкой: Джамала вышла в свет в стильном манто

Увлечение электронной музыкой с одной стороны и фольклором народов мира, с другой — приводит к неожиданному, но сногсшибательно эффектному результату: песне "1944", прогремевшей на весь мир со сцены "Евровидения-2016". Посвященная трагедии крымских татар, эта песня написана в смеси английского и крымскотатарского языков, а в ее мелодии и сложной вокальной партии угадывается влияние world music, восточного фолка (в частности, мугама — азербайджанского песенного жанра), джаз-фанка, R’n’B и минималистичной танцевальной электроники. Весь этот сложный стилистический сплав вполне может стать новым направлением для певицы, не ограничивающей себя в стилях и жанрах.

Фото: Facebook Джамалы

В конце концов, джазовых певиц много, а Джамала — одна. Кстати, после победы на "Евровидении" она стала чаще носить вышиванки, подчеркивая принадлежность к родной стране.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что для фотосессии Джамала примерила образ блондинки.

Еволюція Джамали: від "нової Агузарової" до зірки світового рівня
Еволюція Джамали: від "нової Агузарової" до зірки світового рівня
Еволюція Джамали: від "нової Агузарової" до зірки світового рівня
Еволюція Джамали: від "нової Агузарової" до зірки світового рівня
Еволюція Джамали: від "нової Агузарової" до зірки світового рівня