УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ігор Ейдман
Ігор Ейдман
Соціолог

Блог | Пригожин допомагатиме розгромити Шойгу?

Пригожин допомагатиме розгромити Шойгу?

Українського наступу з надією чекають у Росії не лише опозиціонери. Зацікавлений його успіхом, наприклад, Євген Пригожин. Для нього це єдина можливість порахуватись з ворогами з керівництва міністерства оборони та забезпечити собі нові кар'єрні перспективи.

Далі текст мовою оригіналу.

Пригожин уже подготовил себе алиби на случай украинского прорыва, заявив, что если бы ему дали хотя бы 200 000 бойцов, он победил бы в войне. После успешного украинского наступления, он сможет сказать, что так произошло только потому, что ему не дали развернуться, Россия проигрывает войну из-за бездарных генералов, но он способен переломить ситуацию.

После поражения "лампасов" у Пригожина появится шанс на то, что Путин схватится за него, как утопающий за соломинку, сделает на него ставку в войне. В этом случае Пригожин может стать чем-то вроде куратора войны и фактически второго лица в государстве. А в случае российского успеха, который реабилитирует генералов в глазах Путина, они спокойно доедят кровавого повара и его ЧВК. Таким образом Пригожин будет, вероятно, только имитировать помощь армии в отражении украинского наступления, фактически работая против неё.

Также не заинтересованы в успехе министерства обороны так называемые "рассерженные патриоты" во главе со Стрелковым-Гиркиным. Они уже столько раз повторяли, мантры о неизбежном поражении российской армии при таком руководстве, что любой её возможный успех выставит их полными идиотами. Сторонники Гиркина в войсках тоже не заинтересованы спасать Шойгу от катастрофы.

Большинство силовиков и чиновников в тылу и на фронте мечтают о скорейшем прекращении войны, которая мешает им вести привычный образ жизни, сибаритствовать и спокойно обогащаться, вывозить деньги на запад, владеть собственностью, лечиться и учить там детей. Удачное отражение украинского наступления не привело бы к миру и отмене санкций, а вот скорое поражение российских войск создало бы условия для прекращения войны, краха Путина, восстановления нормальных отношений с Западом и привычного стиля жизни "элитариев". Большая часть российской верхушки также не мотивирована "костьми лечь" на пути украинских войск.

Таким образом, Россия встречает предстоящее украинское контрнаступление расколотой, а многие из тех, кто должен был бы ему противостоять, совершенно не мотивированы и вряд ли будут серьёзно вкладываться в это. Исход противостояния в такой ситуации предсказуем.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...