УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ігор Соловей
Ігор Соловей
Керівник Центру стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки

Блог | Полюбити гвалтівника. Про Крим, Лаврова і протухлу рибу вчорашнього дня

Полюбити гвалтівника. Про Крим, Лаврова і протухлу рибу вчорашнього дня

Крим не часто балують увагою Москви, він переважно відсутній у федеральному інформаційному порядку денному. "Мавр зробив свою справу, мавр може піти". Пояснюється це тим, що позитивних інформаційних приводів для російської влади півострів дає мало, звідси переважно йде негатив: затримання і арешти, конфлікти і катаклізми. А заяви "грошей немає, але ви тримайтеся" Медведєва або рятувальники, які плавають за човном з Аксьоновим, впевнено стали мемами для насмішок.

Згадують про Крим тільки тоді, коли треба "збадьорити" російський патріотично-шовіністичний електорат.

Далі текст мовою оригіналу.

Так случилось и сейчас: "крымскую карту" снова достали накануне выборов в Госдуму. Поскольку Кремль захотел повторить трюк с ростом рейтинга Путина после оккупации полуострова, перенеся теперь его на партию "Единая Россия".

Поэтому глава МИД Сергей Лавров, возглавляющий вместе с министром обороны Шойгу список партии власти, приезжал в Крым реанимировать ностальгию.

Причем, реципиент этого визита был совсем не избиратель в Крыму, а электорат в материковой России. Крым нужен Москве лишь как площадка, чтобы гнать свою пропагандистскую пургу на Россию. Потому что там и электората больше, и его обхаживают другие политические проекты, с более радикальной повесткой и с экс-боевиками в своих списках.

Именно поэтому #Лавров говорил о прошлом, а не о будущем Крыма, "продавая" крымчанам "тухлую рыбу вчерашнего дня".

Он традиционно вспоминал о "кровавом вооруженном перевороте" в Киеве, и о злобных украинцах, которые обещали "выгнать русскоязычных из Крыма", и о "пещерных националистических инстинктах украинской власти". То есть обо всем том, о чем регулярно говорят на рос.ТБ и хорошо воспринимается российским электоратом.

Да и критика Лаврова саммита "Крымская платформа" - это хороший знак для Киева. Поскольку подтверждает, что Москва воспринимает его как серьезную угрозу, которая подрывает легитимность российской оккупации полуострова в 2014 году.

В целом, визит Лаврова в Крым и его высказывания лишний раз подтверждают, что у Крыма нет будущего с Россией. Ведь Москве нечего предложить крымчанам, кроме как оставаться бесправной обслугой военной базы, в которую превратили весь #Крым.

Другими словами - оставаться заложниками, которые должны смириться и наконец полюбить своего насильника.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...