УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Головний урок путінського режиму

Пєсков та Путін

"Падав минулорічний сніг…" – перше відчуття, на якому я спіймала себе, повертаючись після деякої відсутності до Москви. Якщо на кордоні у Верхньому Ларсі ще відчувалися прикмети часу – посилений контроль з обох боків, біженці, хто з українськими паспортами, хто з папірцями, які свідчать про намір отримати російське громадянство. На обличчях печатка невідомості, розгубленості, нерозуміння, що буде завтра. А ось засніжена Москва, немов із минулого життя, безсоромна у своєму ігноруванні війни. У новорічних вогнях, у показушній рекламі свята та достатку, з магазинами, переповненими товарами. Ось вона, причина, через яку ця підла війна триває і триває: люди роблять все, щоб її не помічати, наче розлюднилися, впали в заціпеніння, з якого виринають, стикаючись із якоюсь особистою проблемою, проводжаючи поглядом окремого антивоєнного дивака в пікеті або "частково мобілізованого", підхопленого поліцейськими. І знову – у потік "несвідомості", що пронизує міське життя. Мало кому спадає на думку задуматися, що ще рік тому Київ чи Маріуполь так само нагадували новорічну казку, поки в лютому не опинилися під бомбардуваннями. Але ні, російське суспільство впало у сплячку. А в цей момент, як у відомій грі, прокидається мафія.

Далі текст мовою оригіналу.

В канун Нового года Владимир Путин, дабы не будить общественность, отказался от слишком громкого с ней общения. Зато перешёл в режим раздачи поручений. К примеру, популяризировать при производстве товаров народного потребления героев российского фольклора, носителей "традиционных ценностей". Дело серьёзное, отчитаться о достижениях до 15 мая 2023 года поручено премьер-министру Михаилу Мишустину. Спецслужбам – особое задание: "оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов". Не забыт и министр обороны Серей Шойгу: в критические дни именно ему поручается обнародовать главные (читай: самые неприятные) новости, сначала о "частичной мобилизации", а теперь об изменении возраста призыва. Верный признак того, что "специальную военную операцию" намерены продолжать "до полного её завершении", что бы это ни значило. А для народа ведь как: Шойгу предлагает – Путин соглашается. Путин, правда, и сам отметился в некоем штабе, чуть ли не на передовой (хотя в представлении российского начальства, передовая – понятие растяжимое). Взять того же министра Шойгу – его "передовая" оказалась в Крыму, в сотне километров от мест, где стреляют. А космическому "царскому волку" Дмитрию Рогозину не повезло – отмечал день рождения именно там, куда прилетело.

Предновогодняя активность Кремля – свидетельство того, что "спецоперация", которую Путин впервые назвал запрещённым для сограждан словом из пяти букв, с нами надолго. Сегодня невозможно предсказать, сколько ещё горя она принесёт, сколько невинных жизней отнимет. Но главный урок из того ужаса, которому подверг путинский режим соседнюю Украину, собственную страну и в какой-то степени весь мир, можно извлечь уже сейчас. Он в том, что режим, проеденный коррупцией сверху донизу, режим, при котором активные граждане изолируются и лишаются возможности участвовать в жизни страны, в принятии решений, не в состоянии производить конкурентоспособных товаров, содержать конкурентноспособную армию и спецслужбы. Всё, что он может, – закручивать гайки и штамповать беззаконие, мифы о прошлом, пропагандистские страшилки, отсталость и нищету. Грабить и убивать. Провоцировать бессмысленную ненависть, растаптывать живую мысль. Делать всё, чтобы желание развиваться, действовать превращалось в стремление отсидеться, уйти от проблем.

Руководители, повязанные мафиозной взаимозависимостью наверху; спящие граждане внизу – режим без будущего. Всё это вкупе и есть главный результат и урок двадцатилетия не только для России и россиян. Что делать с такими режимами, чтобы не дать им дойти до стадии распада, который угрожает окружающему миру? Вот проблема, которую поставила перед международным сообществом путинская агрессия.

"К чему мы движемся, на ваш взгляд – всё только хуже будет становиться дальше?" На необычный для придворного корреспондента вопрос пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал неожиданно откровенно: "Мы не движемся. Мы уже приехали на станцию под названием "конфронтация". Всё только хуже будет становиться дальше. Нас никто не любит, и любить особо не собирается. И нам это не нужно". Нужно, не нужно – это, конечно, не Пескову решать. Но ведь действительно приехали. И многим, однажды проснувшимся, это ещё предстоит осознать.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...