УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховної Ради України 8 скликання

Блог | Росія розуміє, що Крим доведеться повернути. І робить його непридатним для життя

Росія розуміє, що Крим доведеться повернути. І робить його непридатним для життя

У Києві сьогодні проходить перший саміт "Кримська платформа". Добре, що влада почала робити хоч якісь дії, які сьогодні актуалізують питання Криму на міжнародному рівні. Погано, що величезна кількість помилок, які зробила влада, призвела до відсутності на саміті перших осіб світової політики від Байдена до Джонсона, від Макрона і Трюдо – до Ердогана. І все ж я вас зараз сильно здивую. Цей саміт показує, що є те, в чому я можу підтримати Зеленського. А я в чомусь якщо й підтримую Зеленського – то це в тому, що Крим – це Україна, і працювати над його поверненням треба постійно. І не тільки під час саміту.

Далі текст мовою оригіналу.

Да, я хочу выпить фирменного муската в магазине Массандра на набережной в нашей украинской Ялте, поехать на свой ежегодный дайв на базу Изумруд возле мыса Айя, встретить восход солнца на Эчки-Даге, а потом говорить о жизни с друзьями за хлебосольным столом в их доме в Евпатории. Это действительно такие общие ценности, понятные каждому нормальному человеку. И я знаю, что так будет.

Но у меня появляется стойкое ощущение, что пока мы вернём Крым, Россия может сделать его непригодным для жизни. Притом, как на суше, так и на море. Ведь все происходящее в Крыму оккупанты пытаются замолчать. Например то, что сейчас там происходит экологическая катастрофа, масштабы которой оккупанты скрывают. Об этом надо уже не говорить, а кричать. Посмотрите на эти цифры и подумайте, зачем Россия целенаправленно уничтожает экосистему Черного моря?

Несколько недель назад 100 тонн нефти вытекло в Черное море из терминала, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК).

Это произошло потому, что 2 года назад КТК принципиально сократил расходы на противодействие загрязнению в 2019-2020 годах.

Российская власть быстро согласилась с заявлением КТК, что разлив нефти 200 квадратных метров. А фотографии из космоса показывают, что это ложь и разлив больше указанного российскими властями почти в 400 тысяч раз – 80 кв. километров

Видимо, в Кремле понимают, что Крым рано или поздно, но придётся вернуть – и теперь уничтожают его исходя из двух принципов- "Не моё – не жалко" и "Так не доставайся же ты никому".

И, наконец, о самой "Крымской платформе", на которой должны обсуждаться и такие вопросы, как более чем актуальная угроза экосистемам полуострова Крым. "Надо бить в колокола. Для этого нужно, чтобы была колокольня, были руки. Считаю, что до этого момента, до "Крымской платформы", не было того колокола, а вот люди и руки были и есть, но покажите, пожалуйста, в какие колокола им бить, кроме сообщений в фейсбуке". Именно так сказал Володимир Зеленський в своём недавнем интервью. Сегодня у него есть "колокольня". Хочу увидеть будет ли он теперь бить в набат на ней, извещая мир об экологической катастрофе в Чёрном море, которая несёт прямую угрозу экосистемам Крыма, или эта "колокольня" останется декоративным элементом в его личном шоу.

Хотя, какие колокола? Давайте обращаться в международные суды, давайте говорить миру о том, что такие предприятия как КТК ведут преступную деятельность и должны выплатить многомиллионные штрафы, а Россия ведёт себя не по-партнерски по всем фронтам. На это необходимо указать нашим международным коллегам, которые время от времени начинают говорить, что с РФ надо пытаться строить диалог. Чёрное море омывает берега Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии и самой России. А значит – есть прямая угроза для экологии всех этих государств. И нам должно быть важно то, каким мы вернём Крым. А пока понятно, что РФ, которая наплевательски относится к своей экологии, медленно убивает и Украину: не только на суше, но и на море. И если не привлекать внимание к этой проблеме и не использовать международные институции, то Россия и дальше будет идти по пути экологических преступлений. Ведь руководство РФ живет по принципу "После нас хоть потоп", а их дети живут где-угодно, но не в России. И если мы сами не начнём бороться за свои интересы, то никто за нас это не сделает.

Возвращение Крыма надо начинать с защиты его интересов. В том числе и в вопросах экологии. Вот и посмотрим будут ли сегодня говорить об этом на "Крымской платформе" или "колокольня" Зеленского будет молчать. И я бы хотел, чтоб не только говорили, но и реальными исками в международные суды заставили бы Россию исправлять совершенные ею преступления.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...