УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Явні та приховані смисли новорічних привітань Зеленського, Порошенка, Путіна та Лукашенка

Явні та приховані смисли новорічних привітань Зеленського, Порошенка, Путіна та Лукашенка

Долгие годы поздравления президентов (и не только украинских) являлись продолжением отчета о проделанной за год работе. И до Владимира Зеленского никто не изменял формат настолько сильно, чтобы традиционное новогоднее поздравление стало чуть ли не главным медийным событием года, которое долго обсуждают и на которое ориентируются политологи и политические психологи, связывая его с поведением политического лидера.

Начнем издалека, проанализируем поздравления основных политических игроков, а на сладкое оставим Владимира Александровича.

Порошенко:

Не смотря на то, что Петр Алексеевич активно включен в политическую борьбу и старается использовать все возможные медийные инструменты, его новогоднее поздравление остается формальным и рамочным, напоминая тот самый ежегодный отчет о проделанной работе. Видеоряд насыщен украинской символикой, автоматически связывающей зрителя с исключительно украинской повесткой – от узоров вышиванки до камуфляжа. В видеоряде очень много самого Порошенко, который плетет маскировочные сетки, разгружает машину с волонтерской помощью для военных, несет военным клубнику и мандарины, и пр, и пр.

Не мало места уделено супруге пятого президента. И воззвание к вакцинирование озвучено именно ею. Неплохой ход, учитывая неоднозначное отношение к вакцине среди населения. Призыв, высказанный женщиной, подвергается меньшей критике, чем если бы это сказал мужчина, тем более облеченный политической властью.

Невербальные сигналы, на которые стоит обратить внимание зрителям, да и самому Петру Порошенко:

1) Многочисленные утвердительные кивки по ходу поздравления – отличное решение. Порошенко часто кивает в такт собственным размышлением и это оказывает дополнительное невербальное влияние на восприятие его аргументов. Кроме него так же делает Юлия Владимировна, и Юрий Анатолиевич, и многие другие.

2) Порошенко приобнимает супругу ка-то искусственно. Правая рука прикасается к ней как-то ребром ладони. Не уверен, что за этим вообще хоть что-то стоит, но воспринимается данный жест весьма неоднозначно.

3) Петр Алексеевич продержался почти все выступление без своего традиционного "указующего" перста, но в конце не выдержал и сорвался. Излюбленный жест всех политиков выставлять указательный палец в формате такого эмоционального поздравления совершенно неуместен.

В целом поздравление от Порошенко - это поздравление про Порошенко. Ставим Петру Алексеевичу твердую тройку. Даже с плюсом.

Юрий Анатолиевич Бойко отметился весьма коротким поздравлением. Общая протяженность ролика – 30 секунд, из которых сам Бойко есть на экране в течении 24. Сложно вложить душу в таком коротком месседже, но Юрий Анатолиевич этого и не делает. Весьма формальное приветствие с набором общих фраз. Но при этом оно совершенно без критики оппонентов, без сатиры и без излишней артикуляции на проблемах. Зашел, поздравил и быстро ушел, чтобы не мешать.

Еще очень заметно, что Юрий Анатолиевич не носит линз, а очки надевать в такой торжественный момент не хочет. Поэтому сильно щурится, рассматривая слова на суфлере и даже не поворачивает голову при переходе на вторую камеру.

Невербалики ноль. Юрий Анатолиевич в данном случае – это просто говорящая голова.

Итоговая оценка – тройка за краткость и тактичность. Но без плюса за отсутствие "души" в кадре.

Иные участники будущих президентских гонок в этом году не порадовали нас своими выступлениями. Юлия Владимировна, Игорь Смешко и даже Дмитрий Разумков (который в прошлом году отличился новогодним поздравлением от себя лично) в этом году оставили украинцев один на один с президентом Зеленским. Вот так плавно мы к нему и перейдем.

Владимир Зеленский постепенно осваивает формальный протокольный стиль, не смотря на весь свой креатив. После неформальной водолазки образца 2019 и 2020 годов прочно занял свое место деловой костюм с галстуком. Традиционный отчет о проделанной работе заменил демонстрацию идей (какая разница 2020) и намерений (я иду в президенты 2019). Второй год подряд в новогоднее поздравление вплетаются атрибуты власти – лестницы, балясины, ковровые дорожки, просторные залы, позолота и мрамор, рота почетного караула (которая в прошлом году принимала участие в хайпе, а в этом выполняет свои основные функции – оказывает почет).

Причем начало и даже середина самого обращения посвящены нам с Вами, простым украинцам. Но уже последняя треть – все же посвящена власти. Её успехам и достижениям. И это вроде как вполне справедливо, но очень напоминает громоздкий чиновничий стиль. В самом начале Владимир Зеленский посмеялся над старыми президентами, которые жалуются, а потом хвастаются. И сам через десять минут скатился в то же самое хвастовство.

О невербалике выступления можно не говорить. Речь отлично отрепетирована (в отличии от многих других политиков, которые репетировали мало и неумело). В выступлении много искренних жестов, много движения от себя, много улыбок и внимательного открытого взгляда. Видно, что Владимир Зеленский подходит к такой формальной процедуре как новогоднее поздравление очень неформально и это дает ему замечательное конкурентное преимущество.

На какие моменты в поздравлении стоит обратить внимание?

1. Соотношение традиционного и креативного.

Собрать в зале Мариинского дворца простых украинцев – это отличная идея. Очень креативная и нестандартная. Но посадить их за стол в виде статистов, уставших держать бокалы, пока президент договорит – это неверное завершение очень удачного решения.

2. Время поздравления.

Порошенко вложился в 4 минуты. Бойко хватило 24 секунд. Для президента ограниченный формат вряд ли подойдет, но растягивать на 21 минуту – это терять внимание аудитории. Замечательное начало размазывается, теряется эмоциональная инерция позитивного отношения. А учитывая, что в последней трети поздравления говорится уже не о украинцах, а о украинской власти, то тем более важно вовремя завершать.

3. Основной посыл.

Ключевое послание – нам есть чем гордиться. Тот факт, что безусловная гордость (за детей, рабочих, учителей и спортсменов) привязана к гордости относительной (за конкретную политическую фигуру и её политические достижения) является весьма стандартным политтехнологическим ходом и применяется всеми без исключения политиками. Но так мастерски показать эту привязку пока смог только Зеленский. И, главное, ключевой посыл о гордости и самоуважении реализован весьма грамотно и заходит без сопротивления. Поэтому реализация послания на высоте!

4. Основной нарратив.

А вот здесь добавим свое ведро дегтя. Сам формат собрать за одним столом самых-самых граждан и посадить их слушать поздравительную речь политического лидера – это отсылка к глубинным образам коллективного бессознательного. Вспомните финальные кадры многих фильмов эпохи позднего сталинизма ("Кубанские казаки", "Член правительства", "Весна" и пр) – хлеборобы и сталевары, заслуженные доярки и ученые за одним столом слушают речь, прославляют труд, восторгаются успехами и наслаждаются жизнью. Финальное торжество простого труда, заслуга подвига и самоотверженности, застолье, как символ достигнутого благополучия, музыка (это вообще отдельная тема), легкое порицание некоторых недостатков (которые как ни странно все еще есть в нашей жизни) и тотальное одобрение основной линии поведения – это стандартная формула советского кинематографического нарратива. И обещания дальнейших успехов как вишенка на торте.

Обратите внимание на состав участников – военные, учителя, медики, ученые и спортсмены – это хлеборобы и сталевары современности. Владимир Зеленский ищет для себя комфортный образ и советские нарративы входят в этот поиск наилучшим образом.

Немного о кинематографических и рекламных штучках.

Новогоднее обращение всегда было формальным актом коммуникации и воспринималось как переходное состояние между застольем и боем курантов. Но творческий потенциал команды президента сделал это обращение действительно коммуникативным актом, намного более важным чем бой курантов (слава Богу все меньше украинцев понимает о каких курантах вообще идет речь) и даже не менее важным, чем предшествующее застолье.

Визуальный ряд, подборка образов, интрига ожидания, музыка, в конце концов. Современное новогоднее поздравление Зеленского – это отдельный блокбастер со всеми ключевыми фазами драматического искусства. Есть завязка, развитие, кульминация и идеологическая развязка. Есть колоссальное влияние музыки на зрителя. Попробуйте-ка добиться подобного эффекта без музыки? Вряд ли у Вас это получится. Режиссерская группа прекрасно знает как формировать позитивное отношение и свои гонорары отрабатывает на все сто.

Есть профессионально подобранная массовка второго плана. В ней каждый раз разные наборы – то обычные граждане, говорящие голосом президента (2020), то дети, внимательно слушающие взрослого (ВЗРОСЛОГО – это важно) дядю президента (2021), то самые уважаемые украинцы, сидящие за одним столом с президентом (2022).

Новогоднее обращение стараниями креативной команды превращается не в обычную коммуникацию, а в акт воздействия. Оценка заслуг политика формируется не по делам, а по качеству отснятого материала.

В общем, если подводить итоги, по мастерству подачи материала Владимиру Зеленскому можно ставить твердую пятерку с минусом. Минус – за затянутое приветствие. 21 минута – это слишком. Но во всем остальном – это безусловно мастерская работа по созданию позитивного политического имиджа.

Ну и осталось сравнить отечественный информационный продукт с такими же продуктами сопредельных держав.

Забегая вперед скажем, что нам есть чем гордиться. Начнем с России.

Все выступление Владимира Владимировича – это призыв к мобилизации и терпению. Много текста о угрозах и будущих бедах. Ключевой акцент на преодолении. Но если взять эмоциональную составляющую, то здесь главная эмоция – это агрессия. Все выступление Путина – это демонстрация агрессии и жесткости. Четкие рубленные фразы, короткие предложения, завершенные и однозначные мысли, нравоучения, безальтернативное будущее взаимодействие.

С невербаликой все плохо. Минимум жестов (то есть их вообще нет, кроме единственного прикосновения к носу (очевидно из-за соплей на морозе)). Пожалуй, это худшее новогоднее поздравление Владимира Путина за всю его дооооолгую каденцию.

Лукашенко – абсолютная статичность. Поздравление можно разбить на фрагменты случайной продолжительности и объединить случайным образом и ничего не изменится. В нем совершенно нет логики и последовательности. Это просто набор клише. О невербалике и говорить нечего. Путин хоть нос почесал, а Лукашенко как начал в позе футбольного защитника, так и закончил в ней же.

В сухом остатке Зеленский как актер переиграл и Порошенко, и Бойко, и Путина с Лукашенко. А многие отечественные конкуренты вообще не явились на ринг. Вряд ли телевизионный образ может переиграть реальных политиков и победить реальные проблемы, но ведь Новый год – это же немного и про чудо, правда?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...