УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Герман Обухов
Герман Обухов
Глава Фонду «Стоп Російський Террор», США

Блог | Поздно пить Боржоми: мир привык к войне в Украине

Поздно пить Боржоми: мир привык к войне в Украине

Когда пришло сообщение о вводе военного положения в Украине, то сразу возник вопрос к Президенту Петру Порошенко, а также к Александру Турчинову и Андрею Парубию: Это разве первый акт агрессии России против Украины? А сам захват и оккупация Крыма, а битва за донецкий аэропорт, а Иловайск, где погибли сотни граждан Украины? Антитеррористическая операция Украины против регулярные войск России на стороне сепаратистов? Вы где были все это время? Похоже, что на Луне. Уже 4 года, как Украина воюет с Россией и лишь сейчас вы увидели факт агрессии. Вы опоздали более чем на 4 года с фактом признания агрессии и это сказалось на всем политическом климате в Европе.

Читайте: Введение военного положения: политики дали в штангу, решив нас запугать

В 2015 году 5 героев Украины, которых знает и уважает вся страна: Левко Лукьяненко, Степан Хмара, Юрий Шухевич, Олесь Шевченко и Мустафа Джемилев обратились к Президенту Петру Порошенко с предложением провести в Киеве Международный антивоенный Форум политзаключенных СССР и пригласить на него видных политиков, конгрессменов Соединенных Штатов, европарламентариев. Этот Форум очень ярко бы высветил очевидный факт агрессии России против Украины и призвал бы правительства всех стран принять срочные меры по обузданию этой агрессии. Что Президент ответил? Ничего. Словно ничего не происходит в стране и бывшие политзаключенные СССР для него не герои.

Читайте: Фиаско Кремля на Совбезе ООН

Поздно пить Боржоми, когда печень распалась? Надеюсь, для Украины никогда не поздно громко заявить об агрессии России и войне на Донбассе, однако человеческие жизни уже не вернуть. Мир свыкся с тем, что в Украине постоянно тлеет очаг военного конфликта, словно это не война, а потешные игры. В этой связи и Президент Соединенных Штатов безмятежно общается с лидером России и главнокомандующим Владимиром Путиным. Сколько надо еще жертв, чтобы мир призвал Россию остановиться и одел на нее смирительную рубашку? Методы и пути воздействия на Россию есть и были 4 года назад. Прежде всего – никаких минских соглашений. Есть Будапештский меморандум и Россия должна его выполнять. Соединенные Штаты и Европа уже давно могли бы предъявить Путину ультиматум: если не выведешь свои войска из Крыма и Донбасса, мы вводим эмбарго на покупку нефти в России и отключаем SWIFT!

Какое может быть нарушение территориальных вод России в Азовском море, когда оно омывает территорию Украины? Москва сознательно идет на провокации, видя аморфность украинского руководства, дабы закрепить за собой право на Крым. Это будет продолжаться до тех пор, пока Киев не предпримет более решительных действий как на международной арене, так и внутри страны. Введением военного положения на один месяц эту проблему не решить. Она решается только совместными усилиями с западными странами и это очень большая работа дипломатии и гражданского общества. Россия сегодня это неофашистское государство, сие надо понять и признать. Когда мировое сообщество придет к выводу, что так оно и есть, тогда наш мир начнет меняться.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...