УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Нельзя строить государство по принципам бизнеса

Нельзя строить государство по принципам бизнеса

ФИЛОСОФСКОЕ... Вчера под колу читал доклад Римского Клуба и получал истинно удовольствиее от совпадения видения будущего.

Товарищи нещадно разгромили капитализм в его сегодняшнем виде... пристрелили спекулятивный капитал и транснациональные корпорации, сделав акцент на национальных государствах.

Товарищи указали на то, что все "законы бездушного рынка" были относительно справедливы в условиях "пустого мира", когда можно было еще осваивать новые ресурсы и територии. Но в условиях "полного мира" это уже не работает.

А ведь я всегда говорил, что нельзя "бизнес" допускать в систему госуправления... нельзя строить управление государством по принципам бизнеса.

Читайте: Гетто "новороссов" и Новый год: ожидания не оправдались

Потому, что интерес бизнеса ВСЕГДА прибыль, а интерес Государства (адекватного) всегда социальное БЛАГОСОСТОЯНИЕ, общий уровень которого величина комплексная и зачастую субъективна.

Понимаю, что либеральная общественность меня порвет, но лишь ГОСУДАРСТВЕННАЯ медицина может быть полезной для населения ибо только Государство (адекватное) заинтересовано не в прибыли с больного (пока есть бабки будем лечить), а в здоровом трудовом ресурсе, что включает в себя и профилактику/спорт и культуру/досуг.

И многое другое... Очень советую поискать и прочесть сей весьма познавательный труд. Но прикол в том, что подобные материалы я редко нахожу на украинских ресурсах... 95% это ресурсы РФ или англоязычные.

И в этом контексте очень интересная статья Андрея Демартино о потребности в качественной аналитике... (ссыль в комментах).

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...