УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Не жрите за чужой счет

Не жрите за чужой счет

Куриный магнат Косюк с его эпическим "подайте, плиз, на пропитание миллиардик бюджетных денег" сам по себе совсем не проблема. Во-первых, он искрене считает себя крутым благодетелем страны, засыпавшим ее "мироновским хлебопродуктом" и бизнесменчиком, который сделал себя исключительно сам. Во-вторых, ну это ведь принято у нас: достигнув определеного уровня бизнеса, ты бесконечно пожираешь гос/ресурс с обязательными дармовыми выплатами "партнерам из админ/кабинетов")... Но вот одновременное дотирование в млрд грн частного куриного бизнеса Косюка, публичная скупка Ахметовым по демпинговым ценам гос/пакетов в ключевых обл/энерго и вызывающее супер/стимулирование неэффективных министерских чиновников зарплатами от 400 тысяч - все это откровенные симптомы глубоко нездорового государства).

Читайте: Золотые яйца, или Чем шокировал французов украинский бизнесмен

Государства, которое открыто предложило нам купить и оплатить странную модель социальных отношений: чужим (подавляющему большинству граждан) - билет в трудовой лагерь, где только пахота, злость, выживание и лотарейный шанс на выезд; своим (мизерному количество упитанных цинников) - смачные преференции, уЖорные льготы, бездонные дотации из гниющего бюджета или демпинговые продажи гос/активов. Идеальная система. А главное - долго/живучая).

Все ведь просто млеют от мысли еще немножко попахать на...Косюка/Ахметова или ноунеймового чиновника из Минюста с его много/тысячной зарплатой... Вопросов только два. И оба наивных). Первый: а зачем все это делать столь демонстративно? Вернее не так. Зачем заведомо провоцировать и так разъяренное "общественное мнение" столь вопиющей несправедливостью? В итоге-то нужно получить? Ну, кроме, понятное, дело еще 2 млрд грн для Косюка? Уважение, стабильность карьер, вечный чес денег на гос/активах?

Читайте: Когда Минюст разрешит торговать водкой в СИЗО

Второй вопрос еще глупее: как долго может прожить Система, где параллельно с утрамбовыванием дармовых денег в Косюка, госфинансрование медицицинских программ за последние четыре года упало с 8.12 млрд $ до 2.90 млрд $?) Нет, разумеется, я лично только за форматы платного здравоохранения. Но тут ведь в чем проблема: наше ушлое админ/государство, дотирующее частные мега/бизнесы, под платной медициной предложит нам кушать того же Косюка с его неадекватными ценами, бюджетными дотациями и невозможностью получить на рынке внятные конкурентные предложения). И попросит нас (принудительно, конечно) оплатить все это в трехкратном тарифе...

Понятно, что глупо и наивно обсуждать слишком очевидное. Тем не менее, эффективное государство начинается с понимания только одной прописной истины: не жрите за чужой счет). Или же - хотя бы жрите так, чтобы оставалось еще немножко и всем прочим... И вот именно поэтому крайне интересно: какими же лозунгами ребята собираются наврать на второй срок?) Неужели... "мы хотим остаться во власти, чтобы еще дать пожрать "курицам Косюка" или чтобы Ахметов таки покрыл свои убытки?...")

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...