УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Хтось ще хоче розповісти, що ми не цікаві Заходу і падаємо в руки Кремля?

Хтось ще хоче розповісти, що ми не цікаві Заходу і падаємо в руки Кремля?

Популярна зрада сьогодні звучить так. Україна (вважай, Зеленський) втратила підтримку західних стратегічних партнерів, на нас махнули рукою і ми стрімким домкратом падаємо в обійми Кремля. Питання часу. Ну і єдиний шанс – повернути минулого президента, інакше нічого не налагодиться.

Добре, а давайте винесемо за дужки всі емоції, крики про зраду та інші міфи, які політики нам видають за реальність. Поговоримо виключно про факти. І зробимо висновки не з промов з трибуни, а з реальних подій.

Далі текст мовою оригіналу.

Первое – летние учения Си Бриз – 2021. Беспрецедентное количество участников. В том числе, и все наши ключевые западные партнеры из стран НАТО. Подобные учения проводились и раньше, но не в таких масштабах. То есть тут по сотрудничеству не зрада, а чистая перемога. Не в словах – по факту. А факты – самая упрямая вещь.

Второе – Крымская платформа. Ее не критиковал только ленивый, а Кремль и его подпевалы в других странах закатывали истерику. Но! География участников впечатляет. Были представлены все страны НАТО. В том числе, Турция с очень жестким заявлением. Сейчас Литва хочет продолжить развитие темы уже своими силами. Это не вернуло нам полуостров? Согласен. Но Крым снова во внешнеполитической повестке дня влиятельных игроков и намеки на смягчение санкций и де-факто признание его российским больше не проходят.

Третье – новый президент США Джо Байден встречается с лидерами европейских государств. Понятно, к нему очередь. Первая встреча с Ангелой Меркель, вторая – с Владимиром Зеленским. То есть Украина по важности для Белого Дома в Европе – на втором месте после Германии. Это называется "потеря интереса" или отдаление от стратегических партнеров? Нет, это говорит об обратном.

Ну и вишенка на торте – британский эсминец в Черном море. До этого года все наши стратегические партнеры, про которых нам рассказывали о "беспрецедентной поддержке Украины", ограничивались заявлениями, что Крым это Украина. Только слова. Тут эсминец просто прошел территориальные воды Украины, которые РФ называет своими. Вызвал в Кремле истерику, агрессию, но флагман Военно-Моских сил Ее Величества авианосец находился неподалеку. В получасе подлетного времени для его самолетов. И россиянам пришлось ограничиться криками. Это гораздо сильнее, согласитесь, чем просто заявления.

Кто-то еще хочет мне рассказать, что Украина растеряла поддержку стратегических партнеров? Что мы не интересны Западу и падаем в руки Кремля? Можете попробовать. Но я предпочитаю верить фактам, а не словам политиков. И не забывать про то, что у всех есть свои интересы. И мы важны для других стран настолько, насколько это в их интересах. Бить на эмоции в геополитике не имеет смысла. Только интересы.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...