УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Віталій Портников
Віталій Портников
Журналіст, публіцист

Блог | Газовий шантаж Кремля: Путін вирішив не чекати заморозків

Газовий шантаж Кремля: Путін вирішив не чекати заморозків

Поки західні та українські політики сперечаються про те, як Кремль використовує запуск "Північного потоку-2" для політичного і енергетичного тиску на Україну, в Москві не сидять склавши руки. Для того, щоб значно обмежити обсяги транзитного газу, який транспортується по українських трубах, Росія підписала довгостроковий контракт з Угорщиною.

Використання альтернативного маршруту – "Турецького потоку" – стало однією з умов досягнення цієї угоди. Судячи з усього, вельми вигідного для уряду давнього симпатика Володимира Путіна Віктора Орбана. Для України ця угода створила серйозні проблеми, оскільки обмежила кількість фізичного газу в трубі. Того самого газу, яким Україна користується, коли закуповує сировину на європейських спотових ринках.

Далі текст мовою оригіналу.

Глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен во время недавнего саммита Украина ЕС в Киеве пообещала президенту Владимиру Зеленскому предпринять усилия для увеличения словацкого транзита. Но это – реверсный маршрут, в обратную сторону и на цену доставки газа потребителю это мало влияет. Кроме того, в условиях резкого роста цен на газ спотовый рынок находится в таком хаосе, а государства Европы в таком жадном поиске решения выхода из проблемы, что не исключены новые контракты "Газпрома", которые оставят Украину без транзитного газа.

Не Украиной единой

В соседней Молдове уже объявлено чрезвычайное положение в газовой сфере. Это решение было принято после того, как контракт с "Газпромом" на доставку газа истек, а к новому соглашению стороны так и не могут прийти. Молдова пытается сохранить прежние льготные условия, ссылаясь на свой статус долголетнего клиента российской монополии. Но пока ей приходится закупать газ по цене 790 долларов за тысячу кубометров. А это почти в три раза больше, чем по истекшему контракту. И то неизвестно, надолго ли сохранится такая цена.

"Газпром" изменил формулу продажи сырья. Если раньше цена газа была привязана к цене нефти, то теперь в долгосрочных контрактах хотят фиксировать привязку 70 на 30: 70 процентов к цене на бирже и 30 — к цене нефти. Даже давний друг России, сербский президент Александар Вучич возмущается в эфире одного из белградских телеканалов: "Кто это будет оплачивать, у кого есть такие деньги?"

Но если денег на оплату газа по формуле "Газпрома" нет в Белграде, то тем более их нет в Кишиневе. В российской столице прекрасно это понимают. И потирают руки.

Наказание газом

Молдавские избиратели отказали в доверии пророссийскому президенту Игорю Додону и его команде только недавно, когда в ходе президентских и парламентских выборов к власти пришли проевропейские силы во главе с Майей Санду. И в Кремле хотят, чтобы у молдавских граждан эта победа ассоциировалась с резким ухудшением уровня жизни, с социальной катастрофой.

Украины это касается в той же мере. После победы Майдана в Кремле сделали все возможное для превращения Украины в государство-инвалида – вплоть до открытого нападения. Но при этом Украина могла обходиться без российского газа. Вопрос, что будет этой зимой и не приведут ли социальные проблемы к желанию договориться с Москвой или просто – если учитывать явное неприятие в Кремле самой фигуры Владимира Зеленского – к дестабилизации украинского государства и попыткам захвата новых территорий?

На своей недавней встрече в Вашингтоне президент Джозеф Байден и федеральный канцлер Ангела Меркель обещали предпринять совместные усилия, если Москва будет использовать газ в качестве энергетического оружия. И хотелось бы понять, вот то, что сейчас вытворяет "Газпром" с Украиной и Молдовой это уже такое использование или нужно еще немного подождать до холодов?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...