УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрій Бутусов
Юрій Бутусов
Журналіст і військовий експерт

Блог | Фронт підтримки України розширюється: Великобританія поставить протитанкове озброєння

Великобританія екстрено поставить в Україну протитанкове озброєння

Великобританія екстрено поставить в Україну протитанкове озброєння

Це просто грандіозний поступ для нашої обороноздатності та зовнішньої політики, яку важко переоцінити. Фронт підтримки України розширюється.

Міністр оборони Великобританії Бен Воллес заявив 17 січня, що Великобританія поставить в Україну "легке протитанкове озброєння". І тут справа навіть не в тому, що у нас будь-яке озброєння у величезному дефіциті, і скромні запаси.

Далі текст мовою оригіналу

Это уже не только США. Не только Турция.

Страна НАТО, одна из ведущих держав мира и Европы, где проживают и владеют собственностью самые влиятельные российские олигархи и чиновники, показала, что готова быстро и без долгих церемоний отправить целый самолет современного оружия в Украину - и потом поставить Путина перед фактом. Трудно переоценить данный факт - по сути Лондон показал сегодня Москве, что в случае начала полномасштабных боевых действий Украине будет оказана экстренная помощь вооружением, и по отработанному маршруту транспорты полетят одни за другим. А ведь россияне так любят Лондон...

А это значит, что у нас не закончатся боеприпасы. И значит, не только США нам помогут - фронт поддержки расширяется. А там для самообороны кроме борьбы с бронетехникой могут поступить и системы ПВО и современная артиллерия.

США уже рассматривают возможность поставок в ближайшее время в Украину переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер".

Возможность быстрого восполнения боеприпасов и современных систем вооружения - критически важна в случае активизации боевых действий. И это резкое повышение украинских возможностей. Военные технологии НАТО на поколение опережают российские, и в гонке обычных вооружений Россия не имеет никаких шансов превзойти боевую технику стран НАТО.

Что именно поставят выясним в ближайшее время, в сообщении это пока не расшифровано. В категорию "легкое противотанковое вооружение" можно зачислить различные типы гранатометов на вооружении и на складах британской армии. Это определение вряд ли можно отнести к противотанковым ракетным комплексам Javelin и Brimstone, которые состоят на вооружении британской армии, но этого нельзя исключить, смотря что считать "легким".

Британцы имеют на складах старые гранатометы LAW80 - отличное оружие, а на вооружении у них выдающиеся образцы противотанковых гранатометов - NLAW/MBT LAW шведского производства. Новейшая модификация MBT весит всего 12 кг и может поражать цель как Джавелин либо прямым выстрелом, либо атакой сверху, боевая част тандемная.

Согласно военной доктрине Великобритании Россия является одной из главных угроз мировой безопасности, и поставки оружия - это начало реализации этой военной доктрины.

P.S.

Великобритания начала поставки в Украину противотанковых гранатометов NLAW - лучших в мире гранатометов для боя в городе, не имеющих аналогов в России

По данным источников Цензор.Нет, военно-транспортная авиация Великобритании начала поставки в Украину крупной партии самого современного противотанкового вооружения из запасов британской армии.

Как выяснилось, Великобритания поставляет в Украину новейшее вооружение - один из лучших в мире одноразовых противотанковых гранатометов NLAW с калибром гранаты в 150 мм, идеальное оружие для боя в городе, и поражения любых типов российских танков.

Чем же так эффективен NLAW? Это совместная разработка Великобритании и Швеции.

Его достоинства - это целый комплекс:

1. NLAW - это Джавелин для коротких дистанций, который поражает цель по технологии "выстрелил и забыл". Оператор смотрит в компьютеризированный прицел Trijicon TA41 NLAW 2.5x20, обозначает цель, дожидается захвата и жмет на спуск, а расчет упреждения, траекторию полета, поправки на ветер прицел программирует сам. Прицел оптический, лазерного дальномера нет, и система обнаружения облучения гранатометчика не обнаружит.

2. Малое время реакции. Согласно данным на сайте разработчика Saab с момента включения до момента захвата цели и пуска достаточно максимум до 5 секунд.

3. Гранатомет для стрельбы именно из закрытых помещений, из-за укрытий, с верхних этажей зданий или подвала. Это важное отличие от обычных советских и российских гранатометов. Реактивная струя не причинит вреда оператору, который сможет выбирать надежные укрытия в закрытых помещениях, стрелять даже если пол или потолок расположены близко, что имеет важное значение для боев в городе. Гранатомет одноразовый - это позволяет оптимизировать вес - 12,5 кг, с ним можно быстро передвигаться.

4. Максимальная дальность прицельной стрельбы - для старых модификаций 600 метров, для новых - 800 метров. Точность - почти 100 %. Минимальная дальность пуска - 20 метров.

5. У гранатомета два режима стрельбы. Для поражения танков включается режим атаки сверху - ракета пролетит в метре над точкой прицеливания, заряд сдетонирует чтобы поразить танк сверху. Как утверждает производитель, боевая часть пробьет 500 мм брони. А для поражения легкобронированных целей или стен здания, включается режим прямой атаки. И тогда боевая часть сдетонирует мгновенно при контакте.

6. NLAW имеет срок годности 20 лет, никаких регламентных работ не требуется, прицел закреплен жестко. Подготовка простая, оружие несложное.

7. NLAW - это не расходное средство типа РПГ-26 - это дорогое оружие для ближнего боя. Это средство качественного усиления для профессионально подготовленной легкой пехоты, которая ведет бой в городе. Британское Минобороны предоставило Украине свое самое лучшее оружие для контактных городских боев. Доверять такую уникальную и дорогостоящую систему можно только операторам с отличным тактическим мышлением в составе хорошо подготовленных подразделений, чтобы точно понимать, куда и когда стоит стрелять такой ракетой.

8. Премьер Джонсон не пошел по пути Чемберлена в 1938-м. Нового Мюнхена не произойдет - Запад будет в случае вторжения России осуществлять новые экстренные и массированные поставки современного вооружения. Огромная благодарность британскому правительству, гражданскому обществу. И еще раз спасибо тем, благодаря кому весь мир верит, что Украина будет отчаянно сражаться за свободу - украинским воинам, тем, кто сейчас на фронте, тем, кто уже воевал, тем, кто погиб за нас и за независимость Украины.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...