УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Віталій Портников
Віталій Портников
Журналіст, публіцист

Блог | "Фінляндизація" України неможлива: Путін – не Сталін, він – Гітлер

'Фінляндизація' України неможлива: Путін – не Сталін, він – Гітлер

Після візиту президента Франції Емманюеля Макрона до Москви та Києва в медіа знову заговорили про "фінляндизацію" України, про те, що компроміс полягає в українському нейтралітеті, у злагоді і України, і Заходу з тим, що Україна ніколи не приєднається до НАТО. І ось тоді вдасться уникнути війни, домогтися деескалації та зажити мирно та щасливо.

Далі текст мовою оригіналу

Для того чтобы понять всю призрачность подобного "компромисса", стоит вспомнить, что такое "финляндизация" вообще. Финны после провозглашения независимости воевали не дважды, а трижды. Первая война считается гражданской, но это была война все с теми же советскими большевиками, пытавшимися превратить только что признанное ими государство в Финскую ССР. Потом было нападение Советского Союза на Финляндию, "зимняя война", героическое сопротивление финского народа захватчикам, потеря территорий и "война-продолжение", когда Финляндия уже на стороне Рейха попыталась вернуть оккупированные земли и вышла из схватки после перемирия с Советским Союзом и Лапландской войны с Германией.

Советский Союз был заинтересован в выходе Финляндии из войны просто потому, что любой лишний противник отвлекал силы для борьбы на главном направлении. Оккупация Финляндии уже после войны могла бы стать нарушением соглашений с союзниками и привести к возникновению нового очага сопротивления - у Сталина все же был травмирующий опыт "зимней войны". И Кремль предпочел контроль над внешней политикой Финляндии попыткам ее "советизации". Многолетний президент страны Урхо Кекконен согласовывал с Кремлем не только свои дипломатические намерения, но и многие кадровые назначения. Да и вообще просто дружил с Никитой Хрущевым и Леонидом Брежневым. А финским журналистам нужно было трижды подумать перед тем, как сообщать новости из Москвы.

Но при этом - не стоит забывать - Финляндия всегда оставалась Финляндией. Это было национальное государство с четким пониманием своего исторического опыта, с демократическими процедурами и открытыми границами. В этой стране ветераны войн за независимость считались героями - пусть даже об этом не говорили советскому послу. И Отто Куусинену, возглавлявшему правительство коллаборационистов во время "зимней войны", не удалось приехать на родину, даже когда он стал одним из высших руководителей Советского Союза, членом президиума и секретарем ЦК КПСС. Финны считали Отто Вильгельмовича тем, кем он и был - предателем родины. И никакая "финляндизация" не могла этого отменить.

Именно поэтому после краха Советского Союза Финляндия буквально за несколько лет стала просто обычной европейской страной - трагикомедия завершилась.

Хотелось бы поинтересоваться: точно ли Владимир Путин видит Украину такой страной? Страной, которая не вступит в НАТО и которую заставят забыть об украденном и изгаженном Крыме и о Донбассе, как финнов заставили забыть об украденных и изгаженных Выборге и Карелии, но которая сохранит собственное национальное лицо, демократические процедуры, открытые границы и жители которой будут просто жить в ожидании краха карикатурной злобной империи на их северных границах. И дождутся же!

Нет, Путин наверняка такого не жаждет. Для Сталина Финляндия все же была другой страной. Для Путина Украина - продолжение России. Даже с ее существованием в качестве отдельного государства он может согласиться только в том случае, если это государство будет репликой российского авторитаризма. Ведь мы прекрасно понимаем, что все эти ультиматумы в адрес НАТО и американцев - всего лишь оправдание военной активности у украинских границ. Путин не хуже Макрона или Байдена знает, что в ближайшие десятилетия никто Украину в НАТО принимать не собирался. Он просто хотел гарантий того, что никто не будет защищать Украину, когда он решит ее уничтожить.

Сталин, в конце концов, выбирал между "финляндизацией", просоветской "Финляндской Демократической Республикой" во главе с коммунистами и Карело-Финской ССР в составе СССР.

Путин просто хочет, чтобы Украины и украинцев не было. Путин - он не Сталин. Он - Гитлер. И договориться с ним можно только о рейхскомиссариате Украина, а вовсе не о "финляндизации".

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...