УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкие депутаты больше не хотят подчиняться Януковичу

654
Донецкие депутаты больше не хотят подчиняться Януковичу

Произвести децентрализацию центральной власти и предоставить местным органом самоуправления более широкие полномочия потребовали депутаты Донецкого областного совета на состоявшейся сегодня сессии.

За соответствующее обращение к Верховной Раде Украины, Президенту и Премьер-министру проголосовало 100 депутатов, сообщает "Остров".

В обращении говорится, что осуществляемая в Украине политическая реформа пока не нашла своего логического продолжения в усовершенствовании властных отношений на уровне областей, районов, городов, сел, поселков. Более того, считают донецкие депутаты, "в настоящее время некоторые политические силы пытаются навязать стереотип о необходимости отмены политической реформы".

"Убеждены, — отмечается в Обращении, — что такой шаг может привести к политическому коллапсу и нарушить хрупкий баланс сил, который существует в обществе".

Исходя из этого, депутаты Донецкого областного совета призывают все конструктивные политические силы сосредоточить свои усилия для проведения второго этапа политической реформы.

Этот этап, по мнению авторов Обращения, должен включать в себя децентрализацию власти и создание сильных институтов местного самоуправления. Депутаты Донецкого облсовета предложили Верховной Раде Украины принять закон "О внесении изменений в Конституцию Украины", а так же обеспечить подготовку и рассмотрение других законопроектов, направленных на расширение полномочий и укрепление финансово-материальной основы местного самоуправления. Президент и Премьер-министр Украины должны всячески содействовать этому.

Напомним, 22 ноября, в День свободы в Донецке собирали подписи за создание отдельной Донецкой республики. Сбор подписей был инициирован активистами общественной организации "Донецкая республика".

Однако премьер-министр Виктор Янукович этого не поддержал. По его словам, "это движение, оно не будет поддержано в какой-либо части нашего государства, я в этом уверен".