УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италия восстала против Сильвио Берлускони

693
Италия восстала против Сильвио Берлускони

Левоцентристская Демократическая партия Италии (PD) в субботу вечером организовала в Риме масштабный митинг против политики правительства Сильвио Берлускони.

По словам главы PD Вальтера Вельтрони, который назвал демонстрацию одной из самых крупных за последние несколько лет, в акции протеста приняли участие около двух с половиной миллионов человек. При этом полиция насчитала лишь около 200 тысяч участников, передает агентство France Presse.

Выступая на митинге, Вельтрони напомнил о том, что "Италия может стать другой" и обрушился на Берлускони с критикой, заявив, что его консервативная политика в условиях мирового финансового кризиса неуместна, а сам он "совершенно не компетентен" в сложной экономической ситуации.

Вельтрони также обвинил Берлускони в превращении Италии в фашистскую страну. "Демократия не может осуществляться советом директоров", - заявил Вельтрони, намекая на то, что итальянский премьер использует деловые методы, к которым он привык в бизнесе, при управлении страной.

Напомним, Сильвио Берлускони в третий раз стал премьер-министром Италии в марте 2008 года после победы на парламентских выборах. Высокую популярность ему обеспечили обещания серьезных изменений в борьбе с преступностью и иммиграционной политике. С момента его избрания премьером это первая крупная акция протеста оппозиции в Италии.

Читайте по теме:

Берлускони "вывел" людей на улицы

Ющенко "привез" в Украину Берлускони

Сильвио Берлускони записывает альбом

Итальянская газета получила смертный приговор Берлускони

Неизвестный угрожает Берлускони

Подготовила Юлия Потерянко

Италия восстала против Сильвио Берлускони