УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Марина Кобзар
Марина Кобзар
Юристка, експертка KyivStratPro, учасниця Суспільної ініціативи "Донбас-Донбасс"

Блог | 610 днів на посаді міністра реінтеграції: підсумки роботи Резнікова та команди

610 днів на посаді міністра реінтеграції: підсумки роботи Резнікова та команди

Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України створювалося у системі державних органів для вирішення питань соціального захисту та забезпечення внутрішньо переміщених осіб. У редакції Постанови Кабінету міністрів України від 6 травня 2020 року №371, міністерству відведено роль органу державної влади, який забезпечує формування та реалізацію державної політики з питань внутрішньо переміщених осіб з тимчасово окупованих територій України, участь у формуванні та реалізації державної політики щодо захисту прав та свобод громадян, які порушені внаслідок тимчасової окупації частини території України.

Але що ж ми бачимо, підбиваючи підсумки роботи міністра з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України Олексія Резнікова та його команди?!

Далі текст мовою оригіналу.

Так, 26 марта 2021 года состоялась коллегия Минреинтеграции, на которой министерство отчиталось о своей деятельности и её результатах в 2021году. В отчёте вопросы социальной защиты внутренне перемещённых лиц практически не нашли своего отражения. Единственное достижение в этом направлении, о котором упоминается в отчёте – это вопрос выплаты компенсаций за разрушенное жильё. Указано, что в 2020 году такие выплаты были назначены 41 семье на общую сумму – 11,016 млн. грн. из 20 млн. грн. запланированных в бюджете, и о подписанном в декабре 2020 года между Правительством Республики Германия (KfW) и Кабинетом Министров Украины соглашении, которым предусматривается выделение гранта на сумму 25,5 млн. евро в рамках проекта "Жилые помещения для внутренне перемещённых лиц".

Министерство создано и начало свою деятельность в марте 2020 года. За время деятельности А. Резникова на посту министра реинтеграции им и его командой не анализировалось состояние соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц, в том числе в вопросах социального и пенсионного обеспечения, трудоустройства и прочее. В министерстве отсутствовала даже информация, которая должна была стать отправной для разработки и принятия конкретных мер, направленных на улучшение защиты прав ВПЛ. Руководство министерства не проводило личный приём граждан – как важной формы оценки состояния соблюдения прав и контроля за деятельностью подведомственного учреждения. Ни разу руководством министерства не организовывался личный приём граждан на территории Донецкой и Луганской областей, в местах наибольшего проживания ВПЛ. Сознательно не был начат диалог с реальным сектором гражданского общества и интеграции их в министерство в качестве советников, создание реальных рабочих групп, чтобы решалить многие проблемы, касающиеся важных вопросов Донбасса. А именно: жилья для переселенцев, вопросы, связанные с дискриминацией по территориальному признаку, пенсионного обеспечения.

Из 93 проектов нормативно-правовых актов, которые разработаны министерством, только 10 можно признать касающимися социального обеспечения ВПЛ. Министерством не разрабатывались нормативные акты в сфере улучшения пенсионного, социального обеспечения, трудоустройства украинцев из Донбасса. Вина за отсутствие Стратегии интеграции внутренне перемещённых лиц и внедрения долгосрочных решений относительно внутреннего перемещения на период 2021 года лежит исключительно на Министерстве реинтеграции по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Влиять на деятельность министерства мог бы Общественный совет. Однако такой Общественный совет при Министерстве не был создан, руководством работа относительно его создания блокировалась. Положение о таком Совете, несмотря на категорические требования законодательства, не разработано и не утверждено.

Что мы увидели с марта 2020 года, когда А. Резников пришёл на должность Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины? Государственная политика с украинской стороны направлена на дезинтеграцию!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...