УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко упраздняет неугодные суды

645
Тимошенко упраздняет неугодные суды

На ближайшем совете коалиции фракция БЮТ может выступить с законодательной инициативой, предусматривающей ликвидацию в Украине системы административных судов. Свое предложение юристы БЮТ объясняют тем, что админсуды сейчас не справляются с возложенными на них функциями. В комитете по вопросам правосудия и в Высшем админсуде идею БЮТ считают лишенной перспективы.

"В связи с систематическим коррупционным характером административной юстиции в Украине на ближайший совет коалиции будет вынесен вопрос о ее ликвидации",– заявил вчера народный депутат Владимир Пилипенко (БЮТ). По его словам, депутатами и юристами фракции уже подготовлен законопроект, в котором предлагается ликвидировать систему административных судов.

Система административных судов была утверждена указом президента Леонида Кучмы от 1 января 2005 года. На сегодняшний день в Украине работают 32 административных суда, включая Высший административный суд. Административные суды рассматривают дела, связанные со спорами физических или юридических лиц с субъектами власти, их решениями или действиями. Особенная категория дел, которые рассматривают админсуды,– споры, связанные с избирательным процессом и референдумами. До появления админсудов эти вопросы рассматривались судами общей юрисдикции.

То, что с подобной инициативой выступили именно представители БЮТ,– не случайно. Как известно, осенью 2008 года, после подписания Президентом Виктором Ющенко указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, представители БЮТ начали проводить в судах так называемые акции по мониторингу законности действий правоохранительных органов. В результате была заблокирована работа окружного админсуда (ОАС) Киева, Киевского апелляционного административного суда, Печерского районного суда Киева и Высшего административного суда. Это привело к подписанию Президентом Указа о ликвидации ОАС и создании двух новых судов – Центрального и Левобережного окружных административных судов.

"Если проанализировать последний год, то все проблемы с абсурдными судебными решениями связаны с административными судами – начиная от бесконечных приостановлений, касающихся прекращения депутатских полномочий Рыбакова, и заканчивая историей со Зваричем", – сказал член парламентского комитета по вопросам правосудия Святослав Олийнык (БЮТ).

Заместитель председателя комитета по вопросам правосудия, член Высшего совета юстиции Валерий Бондык (Партия регионов) инициативу БЮТ считает "политическим пиаром".

"Ликвидировать административную юстицию – это, во-первых, нелогично, во-вторых, незаконно, и в-третьих, нереально",– заявил он.

Аналогичного мнения придерживаются и в Высшем административном суде: "Это нонсенс. Скорее всего, эта инициатива имеет политический подтекст ввиду того, что непонятна аргументация, почему вообще возникла такая идея сегодня, когда система административных судов наконец-то полноценно работает",– сказала пресс-секретарь Высшего административного суда Мария Швенько.

Однако Святослав Олийнык объяснил, что данная инициатива родилась в БЮТ в связи с тем, что административные суды не справляются с возложенной на них функцией. "Если поднять статистику работы судов, самые большие сроки рассмотрения дел и самое низкое качество рассмотрения именно в административной системе. Опыт работы этих судов показал, что это была ненужная инициатива, которая только усложнила доступ к правосудию",– подчеркнул Олийнык, пишет "Коммерсант-Украина".

В свою очередь, первый заместитель главы комитета по вопросам правосудия, народный депутат Юрий Кармазин (НУ-НС) уверен, что существующая система административных судов "крайне необходима". "Должна быть защита гражданина от государства. Другое дело, что не все административные суды функционируют хорошо и правильно, но они пополняются кадрами, которые приходят из судов общей юрисдикции",– сказал Кармазин.

Читайте по теме:

Суд защитил честь и достоинство Медведчука

Рыбакова опять восстановили

Суд обязал Наливайченко извиниться перед Медведчуком

Человеку Ющенко грозит суд за покрывательство Зварича

Украинцы постоянно жалуются Ющенко на суды

Тимошенко упраздняет неугодные суды