УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Життя або гангрена: Кисельов запропонував радикальний спосіб вирішення проблеми Донбасу

донбасс днр танк

На сегодняшний день оккупированные территории Донбасса можно сравнить с "гангреной", отравляющей весь "организм" Украины; с этим "органом" следует поступить так же, как в свое время ФРГ поступила с ГДР.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист, телеведущий Евгений Киселев.

Комментируя слова президента Украины Петра Порошенко о том, что так называемая блокада Донбасса "уничтожила Украину на Донбассе", он сказал: "Я не хотел бы вступать в заочную полемику с уважаемым мною президентом Порошенко, я понимаю, как тяжело ему зачастую решить проблемы, по сути дела, неразрешимые. Но все-таки мне кажется, что то, о чем говорит Петр Алексеевич, к сожалению, уже давно является реальностью. Эта реальность возникла не вчера".

По его словам, этот "очень важный", но "крошечный" кусок Украины, составляющий порядка 3% площади страны, "де-факто находится под контролем соседнего государства, где у власти сегодня находится враждебный Украине политический режим – давайте называть вещи своими именами".

Читайте также: Второй Абхазии не будет: Бессмертный рассказал о незавидном будущем Донбасса

Киселев рассказал, что "некоторые безудержные оптимисты из числа моих украинских друзей и коллег, политиков, политологов, журналистов, дипломатов обещают, что путинский режим рухнет если не завтра, то послезавтра – точно".

Вместе с тем он заявил: "У меня на эту проблему другой взгляд, значительно более пессимистический. Я считаю, что запас прочности путинского режима пока еще очень велик, и он может оставаться у власти еще и 5, и 10 лет, хотя, всякое может случиться. Но всегда есть возможность пессимистического сценария. Пока этот пессимистический сценарий является вполне реальным, это означает, что на долгие годы так называемые ОРДЛО будут де-факто находиться под управлением Кремля".

"Тогда это означает, что мы имеем гангренозную конечность", - констатировал он.

"Когда у человека гангрена, расставаться с рукой или с ногой очень жалко. Бесконечно жалко. Ну как же так? Остаться на всю оставшуюся жизнь без руки или без ноги… Но, к сожалению, жизнь порой такая жестокая штука, что для того чтобы спасти весь остальной организм, нужно удалить больной орган, отсечь эту гниющую конечность, которая может смертельным образом отравлять весь остальной организм", - поделился журналист своими рассуждениями.

Читайте также: Аннексия Донбасса: Джемилев раскрыл планы Кремля

В контексте судьбы Донбасса он сказал: "Я знаю, что эта точка зрения не политкорректна, и мне очень часто приходилось сталкиваться с разными людьми – политологами, политиками, дипломатами, журналистами, - которые говорят: "Конечно же, нам надо отказаться от этой оккупированной части территории Донбасса, потому что она отравляет всю остальную территорию". Но тут же добавляют: "Публично мы об этом говорить не можем, потому что это не патриотично".

"Это украинская территория? Да, безусловно, это украинская территория. От этой территории нужно отказываться официально? Нет, ни в коем случае. Но эта территория должна быть объявлена оккупированной, за которую отвечает оккупант. А украинское государство должно просто принять соответствующие законодательные шаги", - убежден Киселев.

По его мнению, "специалисты по международному праву, юристы, дипломаты могли бы найти точную формулу, возможно, в виде отдельной поправки в украинской Конституции, с помощью которой было бы зафиксировано, что эти территории вернутся в Украину ровно так же, как в свое время восточногерманские земли в полном соответствии с Конституцией Федеративной республики Германии влились в ее состав после того, как рухнул коммунистический режим".

"Я думаю, такой сценарий возможен и в отношении тех территорий, которые де-факто сейчас отторгнуты от тела Украины", - резюмировал журналист.

Читайте также: Война на Донбассе: депутаты призвали Порошенко действовать

Как писал "Обозреватель", 15 марта президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что на рассмотрение Верховной Рады будет внесен законопроект о восстановлении территориальной целостности вместо законопроекта об оккупированных территориях. По его словам, возможное принятие законопроекта об оккупированных территориях разрушит Минский процесс, которому нет альтернативы.